Украина: Яндекс.Маркет вводит фиксированную плату для магазинов

3

Яндекс.Маркет поменял схему оплаты для интернет-магазинов из Украины. В 2016 г. модель оплаты за клик (СPC) практически отменена, вместо этого вводится фиксированная плата за месяц. Об этом сообщает украинское издание “Ain.ua”. Изменения обусловлены сложной экономической ситуацией в стране.


Абонплата составит $5 по внутреннему курсу Яндекса (1 доллар = 10 грн.). Если раньше магазины в среднем тратили от 5000 до 30 000 грн. в месяц, то сейчас им предлагают фиксированную плату примерно в 50 грн. “Мы не то чтобы снизили цены – мы изменили схему оплаты, в результате чего затраты магазинов сильно снизятся”, – объясняют представители Яндекса. Все магазины платформы будут автоматически переведены на новый тариф.

Из-за сложной экономической ситуации большое количество мелких магазинов должны были урезать бюджеты на продвижение и рекламу. У большинства магазинов, которые уменьшили объемы размещений, средний чек в “Маркете” не превышал 1500-2500 грн. Так что в компании решили ввести символическую плату, чтобы к агрегатору подключалось больше магазинов. Пока что украинских магазинов в сети не особо много, около 800, и это количество за последние годы не меняется. В то же время, в компании отмечают, что по данным GfK “Яндекс.Маркет” входит в тройку самых популярных прайс-агрегаторов среди украинских пользователей. (Яндекс/NovostIT)