Украина: “Воля” запустит сервис интерактивного телевидения

0

Компания “Воля” намерена запустить на следующей неделе новый сервис интерактивного телевидения. Услуга будет предоставляться по технологии OTT (over the top) – телевизионный сигнал поступает абонентам по интернет-каналу при помощи приставки. Для просмотра программ абонентам необходимо будет взять в аренду специальный тюнер за 20 грн. в месяц и подключить к нему интернет-кабель. Помимо трех стандартных телевизионных пакетов от “Воли”, у пользователей также будет доступ к просмотру на телевизоре видео из YouTube и онлайн-видеосервиса oll.tv. В дальнейшем планируется расширять перечень доступных источников контента. Отмечается, что подготовительные работы для запуска сервиса велись с прошлого года. Помимо технической подготовки также велись и переговоры с правообладателями. Инвестиция в проект составила несколько миллионов долларов.


“Воля” не намерена ограничиться лишь своими интернет-абонентами (534,3 тыс. на конец 2012 г., по данным аналитического агентства Expert & Consulting) для предоставления нового сервиса. Как пояснил президент компании Сергей Бойко, сервис рассчитан и на абонентов других провайдеров. При этом уже заключены несколько партнерских договоренностей с крупными и средними операторами относительно его продвижения. Исполняющий обязанности директора по маркетингу компании “Киевстар” Виталий Ворожбит скептически относится к перспективам сотрудничества “Воли” с конкурентами. “Главное преимущество для абонента в том, что он получает единый счет за услуги телевидения и интернета,- поясняет он.- А в случае с “Волей” пользователю придется отдельно платить за интернет, телевидение и еще за аренду тюнера”. Говорить о перспективах сотрудничества “Киевстара” (второй по величине интернет-провайдер в стране, обслуживает 629,3 тыс. абонентов) с “Волей” он отказался, отметив лишь, что сейчас ведет переговоры с другими телевизионными сервисами.

По мнению медиаэксперта журнала Mediasat Виталия Мосейчука, технология OTT для “Воли” – это проект на перспективу. Сегодня компания и так является крупнейшим оператором платного телевидения (обслуживает 1,38 млн. домохозяйств на конец сентября 2012 г., по данным Expert & Consulting). Таким образом, “Воля” расширяет бизнес и диверсифицирует риски. Кабельное телевидение предоставляется только в ее собственной сети и доступно на ограниченной территории, а технология ОТТ позволяет предоставлять услуги и зарабатывать на всей территории Украины. Украинские пользователи достаточно консервативны, и привлечь их инновационностью сервиса нелегко, утверждает генеральный директор “Триолана” Вадим Сидоренко. В декабре прошлого года его компания начала предлагать своим интернет-абонентам (211,3 тыс. на конец года) подключение к Divan.TV. При этом, на сегодняшний день у компании не более десяти подключений. Однако у “Воли”, по мнению Вадима Сидоренко, гораздо больше возможностей по технической организации сервиса, привлечению правообладателей и маркетинговому продвижению. (Воля/NovostIT)