Украина: Виталий Кличко стал жертвой хакеров

2

Чемпион мира по боксу Виталий Кличко стал жертвой хакеров. Учетные записи спортсмена, который в настоящее время является лидером украинской политической партии “УДАР”, были взломаны в пятницу, 22 ноября. Кличко уверен, что ответственность за атаку несет правительство Украины.


По словам представителей партии, для проведения подобной акции необходимы специальные инструменты, имеющиеся в распоряжении государственных органов. Как рассказал лидер “УДАРа”, атака произошла практически через час после того, как он призвал украинцев в Facebook и “ВКонтакте” прийти на митинг на Майдан Незалежности в Киеве. От имени Кличко злоумышленники опубликовали на взломанных страницах “грязную ложь и чепуху”. Члены “УДАРа” сообщили, что утром 22 ноября также началась масштабная атака на пресс-службу партии – от ее имени рассылались фальшивые провокационные сообщения.

Отметим, что “УДАР”, а также еще несколько украинских оппозиционных партий занялись проведением акций протеста в поддержу интеграции Украины с ЕС, после того, как 21 ноября нынешнего года глава государства Виктор Янукович приостановил подготовку к подписанию исторического соглашения. Представители партии утверждают, что взлом учетных записей Виталия Кличко в соцсетях – это спланированная акция против конкурента Виктора Януковича в борьбе за пост президента, которая состоится в 2015 г. (Новости/NovostIT)