Украина: В сети “Киевстар” 11,3 млн. пользователей мобильного интернета

4

Количество пользователей мобильного интернета среди абонентов “Киевстар” на данный момент составляет более 11,3 млн. человек. Клиенты “Киевстар” активно пользуются мобильными сервисами, в том числе социальными сетями, а в ТОП самых популярных направлений трафика входят такие сайты и приложения как Skype, Vkontakte, Facebook, YouTube, GMAIL, Viber.


К примеру, количество пользователей мобильной версии Facebook среди клиентов “Киевстар” увеличилось на 85% в течение года. В апреле 2014 г. среднемесячное количество абонентов, которые заходят в Facebook через браузер или приложение, составляло 470 тыс., тогда как в апреле 2015 г. – более 870 тыс. Ежедневно Facebook регистрирует около 270 тыс. активных пользователей среди абонентов “Киевстар”, хотя еще год назад их было всего 120 тыс.

“Если сейчас самые популярные ОТТ-услуги – это сервисы по обмену сообщениями, то после запуска 3G-сети этот рейтинг изменится. На первое место выйдут приложения для просмотра видео, видеозвонков и прослушивания музыки онлайн. Мы ожидаем изменение поведения потребителей с появлением мобильного скоростного интернета 3G и уже готовимся к этому – разрабатываем доступную линейку тарифов”, – комментирует Святослав Горбань, директор по маркетингу “Киевстар”.

В 2014 г. объем трафика в сети “Киевстар” вырос на 58% до 13,5 тыс. терабайт. При этом в 1 квартале 2015 г. клиенты использовали уже 5 ТБ трафика, что на 32% больше, чем за аналогичный период прошлого года. А число смартфонов и планшетов в сети за год увеличилось на 46% до 7,4 млн. Напомним, что “Киевстар” готовит свою сеть к предоставлению услуги мобильного интернета в новом стандарте 3G. Уже идет техническое тестирование городских сетей в Киеве, Львове,Броварах, Каменце-Подольском и еще 22 городах Киевской области. (Киевстар/NovostIT)