Украина: В 2013 году клиентская база “Домашнего Интернета” от “Киевстар” показала рекордный рост

0

“Домашний Интернет” от “Киевстар” на протяжении 2013 г. увеличил базу абонентов фиксированного интернета почти на 150 тыс. пользователей. Такую оценку дает аналитическая компания Expert & Consulting, отмечая, что это лучший показатель в отрасли. По итогам 2013 г. общее количество домохозяйств, подключенных к широкополосному интернету “Киевстар”, превысило 760 тыс., что на 24% больше, чем в 2012 г.


“Киевстар” расширяет абонентскую базу фиксированного интернета значительно быстрее других провайдеров страны. Так, согласно оценкам аналитической компании Expert & Consulting (E&C), в течение 2013 г. оператор увеличил базу фиксированного интернета на наибольшее количество клиентов – почти 150 тыс. Доходы от услуги “Домашний Интернет” за год выросли на 48%, до 408 млн. грн. В целом, доходы от услуг фиксированной связи и передачи данных в 2013 г. составили 1,103 млрд. грн. Как объясняет руководитель отдела тарифов и продуктов фиксированного интернета “Киевстар” Вадим Приходько, в 2013 г. компания укрепила лидерство в росте на рынке широкополосного интернета: “Это стало возможным благодаря введению региональных изменений. А именно – снижению абонплаты на 33% в 26 городах Украины. Также для достижения этих целей мы в 2013 г. инвестировали в бизнес фиксированной связи более 400 млн. грн. Значительная часть этих инвестиций была направлена на развитие услуги “Домашний Интернет””.

В 2013 г. “Киевстар” предложил пользователям ряд новых продуктовых решений. Среди них – услуга “Статический IP-адрес”, которая пригодится при создании собственного сервера, удаленном подключении к компьютеру и в других случаях. Кроме того, были проведены обновления в сервисе видеопортала. Так, клиенты тарифов “Удобный+Видео”, “Быстрый+Видео” и других в первый месяц пользования получили бесплатный доступ к видеопорталу с лицензионным фильмами.

В 2013 г. “Киевстар” продолжал работы по развитию сети передачи данных, чтобы обеспечить стабильное качество интернета при росте новых подключений. В четыре раза была увеличена емкость интернет-каналов. На сегодня общая емкость международных каналов интернета сети “Киевстар” превышает 370 Гбит/с, а общая емкость внешних каналов, с учетом украинских точек обмена трафиком – более 620 Гбит/с. На сегодня сети широкополосного интернета “Киевстар” построены в 138 городах, их общая длина – 10 тыс. км. К волоконно-оптической сети “Киевстар” подключено более 47 тыс. многоквартирных домов, или около 5 млн домохозяйств. “Киевстар” предоставляет услугу “Домашний Интернет” по технологии FTTB, которая дает возможность развивать скорость до 100 Мбит/с на прием и передачу данных. (Киевстар/NovostIT)