Украина: “Укртелеком” считает требования аннулировать лицензию “ТриМоба” неправомерными

0

Компания “Укртелеком” и ООО “ТриМоб” официально заявляют, что иск Генеральной прокуратуры к Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере связи и информатизации об аннулировании лицензии на радиочастоты, выданной ООО “ТриМоб”, не имеет правовых обоснований и подан с процедурными нарушениями, в частности с нарушением сроков обращения в суд.


Лицензия была получена ООО “ТриМоб” в 2011 г. в результате перераспределения радиочастотного ресурса, ранее выделенного ПАО “Укртелеком”, в строгом соответствии с порядком, предусмотренным статьей 45 Закона Украины “О телекоммуникациях” и статьей 34 Закона Украины “О радиочастотном ресурсе Украины”. “НКРСИ как орган, осуществляющий государственный надзор в сфере пользования радиочастотным ресурсом Украины, неоднократно проводил проверки обеих операторов (последние проверки состоялись в октябре 2014 г.) и   ни разу не установил каких-либо нарушений законодательства касательно выдачи и использования данной лицензии”, – информируют в пресс-службе “Укртелекома”.

Сообщается также, что аргументы Генеральной прокуратуры касательно того, что в результате переоформления оспариваемой лицензии государственный бюджет недополучил значительную сумму денег, несостоятельны. Действие данных нормативных актов распространяется исключительно на определённый перечень полос радиочастот, отличный от тех, которые были выданы ООО “ТриМоб”. Со своей стороны ООО “ТриМоб” полностью оплатило предусмотренные законодательством платежи за выдачу лицензии и использование радиочастотного ресурса, что за период с ноября 2011 г. по октябрь 2014 г. составило более 312 млн. грн. Установленная законом процедура перераспределения радиочастот не предусматривает повторного проведения конкурса или тендера касательно таких радиочастот.

Переоформление лицензий на радиочастоты на основании совместного заявления субъектов хозяйствования о перераспределении между ними радиочастотного ресурса является известной и обычной практикой на телекоммуникационном рынке Украины, которую использовали многие крупные операторы (последние прецеденты были в 2014 г.). При этом государство в лице Генеральной прокуратуры Украины предъявило претензии только к ПАО “Укртелеком” и ООО “ТриМоб”.

“Считаем, что, поскольку Генеральная прокуратура Украины   не привела ни одного доказательства нарушения законодательства со стороны операторов, и обосновывает иск исключительно, якобы нарушениями со стороны публичного органа – НКРСИ, попытка в судебном порядке аннулировать ранее выданную регулятором лицензию является непропорциональным вмешательством в права ООО “ТриМоб” осуществлять хозяйственную деятельность”, – сообщили в компании. (Укртелеком/NovostIT)