Украина: “Укрпочта” создает аналог eBay и мобильный кошелек mWallet

0

Государственный оператор почтовой связи “Укрпочта” анонсировал ряд амбициозных IT-проектов, которые должны удвоить его доходы в перспективе ближайших нескольких лет. В частности, компания намерена создать торговую онлайн-площадку по образу и подобию eBay и мобильное приложение mWallet, которое объединит в себе все возможные финансовые сервисы, начиная от оцифровки дисконтных карт и заканчивая P2P-переводами. Некоторые услуги “Укрпочта” обещает запустить уже этим летом.


По словам IT-директора “Укрпочты” Евгения Зимина, компания уже объявила тендеры на реализацию проектов. Так на uBay (так в “Укрпочте” называют площадку- Ukrainian eBay) и mWallet готовы потратить 17 млн. грн. и 7 млн. грн. соответственно. Завершить проекты намерены за два года, в такой же срок они окупятся, рассчитывают в компании. Как утверждается, любые продавцы и производители смогут размещать на uBay различные товары, в том числе продукцию из Китая. Проект mWallet в свою очередь позиционируется в качестве уникального мобильного сервиса, который в один клик позволит пользователю воспользоваться любым финансовым сервисом.

Торговая площадка и мобильный кошелек – это лишь часть программы IT-реформирования компании, которая задумала стать “Национальным оператором по информационным и финансовым услугам”. “Укрпочта” готовит обновленный портал, на котором банки, платежные системы и другие финансовые организации смогут запускать свои услуги. В их распоряжении также самая вездесущая в Украине сеть отделений “Укрпочты”, которые компания намерена модернизировать и оборудовать терминалами самообслуживания.

Также “Укрпочта” готовит почтовое мобильное приложение, с помощью которого можно будет отслеживать свои отправления и оплачивать услуги оператора. Вместе с обновленным порталом в него готовы инвестировать 7 млн. грн. “Все тендеры открыты и мы, разумеется, выберем компанию, которая сделает самое недорогое предложение. Мы не хотим делать с нуля – мы ориентируемся на уже готовые решения от уже зарекомендовавших себя на рынке компаний”, – отметил Зимин. (Укрпочта/NovostIT)