Украина: Украинцам позволят контролировать онлайн государственные деньги и работу таможенников

0

Министерство финансов представило официальный портал, на котором в открытом доступе будет публиковаться информация о проведенных операциях по едином казначейском счету. Сайт доступен по адресу e-data.gov.ua. “Министерство финансов внедряет революционную IТ-платформу, которая позволит сделать более прозрачным использование государственных средств. После завершения реализации проекта все граждане Украины смогут в свободном доступе и абсолютно бесплатно ознакомиться с использованием средств госбюджета”, – сказала Яресько, анонсируя запуск портала.


Яресько особо подчеркнула, что с 1 января 2016 г. будут доступны транзакции не только государственного казначейства, но и все данные по госбюджету, включая коммунальные предприятия и прочее. По словам Яресько, в Украине насчитывается более 67,5 тыс. распорядителей государственных средств. “Мы призываем всех активно пользоваться порталом, повысить осведомленность о наличии механизма контроля за использованием госсредств, его цельности и справедливости”, – заключила Яресько.

Государственная фискальная служба Украины (ГФСУ) также пытается не отставать от других министерств и ведомств. С 1 октября 2015 г. на сайте ГФСУ наряду с информацией о средней стоимости импортированных товаров будут публиковаться данные, связанные с таможенным контролем импортных товаров (информация о таможне, где оформлялся товар, стране его происхождения и отправления, виде транспорта, которым указанный товар прибыл в Украину. Информация будет публиковаться за каждый отчетный месяц, сообщается на сайте ГФС. (Новости/NovostIT)