Украина: Стартап Pibox запустил мессенджер, позволяющий пересылать файлы объёмом до 10 ГБ

0

Украинский стартап Pibox запустил свой одноименный облачный мессенджер. Одновременно команда начала и кампанию на ProductHunt. Основным рынком для своего продукта стартап считает США. Основное отличие этого сервиса от других подобных – возможность пересылать файлы объёмом до 10 ГБ. Причём, в скором времени в команде намерены увеличить этот лимит.


Идея сервиса пришла сооснователю и CMO стартапа Руслану Назаренко, когда он пытался переслать фото с зеркальной камеры друзьям через почту или мессенджеры и не нашел удобного решения для этого. Разработчики Pibox уверяют, что передавать файлы большого объёма можно без потери качества: будь это .raw фото или 4К-видео. “Сейчас у каждого нового смартфона камера все лучше, а последняя модель GoPro умеет снять 4К-видер. HD, отличная картинка, а обычные мессенджеры отправляют не фотографию, а набор пикселей. Вот тут мы их и уделаем”, – считает Руслан.

В мессенджере есть и все стандартные функции для такого типа программ: список контактов, чаты, групповые чаты и т.д. Зарабатывать планируют на продаже дополнительного места в облаке. Также команда собирается протестировать и другие модели, в основном – комиссии от дополнительных услуг.

Сейчас в команде стартапа Pibox числится 10 человек, в том числе из команд AllRide, FlyCam, Robohunter и нескольких других. Проект развивали и запускали на собственные деньги, всего на разработку потратили около $50-70 тыс. Мессенджер получился не сразу, и первую разработанную версию решили полностью переделать. Сейчас стартап ищет инвестиции, хочет поднять seed-раунд на $1,5 млн. (Pibox/NovostIT)