Украина: Широкополосным проводным подключением к интернету дома пользуются 42% украинцев

0

Компания GfK Ukraine продолжает публиковать данные о состоянии рынка телекоммуникационных услуг Украины по итогам первого квартала 2013 г. Прошлый отчет был посвящен распространению мобильной связи, а новый – широкополосному подключению к сети интернет в домашней сфере. Отмечается, что по состоянию на конец первого квартала 2013 г. 42% украинцев в возрасте старше 16 лет имели доступ к широкополосному проводному интернету дома. Этот показатель вырос на 9 процентных пунктов по сравнению с аналогичным периодом 2012 г. На протяжении года стремительно подключались к сети интернет представители возрастной группы 40-49 лет, для которой уровень проникновения вырос на 15 процентных пунктов и достиг значения 48%. Большие темпы роста были зафиксированы в городах с населением 51-100 тыс., где уровень домашнего подключения составил 47% населения.


Вместе с тем украинцы стали больше тратить на домашний интернет. На начало 2013 г. средние затраты на широкополосный доступ к интернету в домашней среде составили 82 грн. в месяц. В прошлом году пользователи платили за эту услугу несколько меньше – 79 грн. Тогда же почти каждый второй абонент ежемесячно платил абонплату в 75 грн. В первом квартале 2013 г. доля таких пользователей уменьшилась до 45%. При этом на 10 процентных пунктов увеличилась доля тех, кто ежемесячно покупают данную услугу за 100 грн. На начало 2013 г. таких абонентов насчитывалось 34%. Наиболее высокая стоимость услуги доступа доступ к интернету наблюдаются в Киеве – в среднем 91 грн. в месяц.

По данным опроса, несколько увеличилась доля интернет-пользователей, которые в течение недели проводят в сети до 5 часов в личных, не связанных с работой, целях (с 38% до 43%). Самыми популярными причинами пользования интернетом среди украинцев остаются социальные сети. Доля пользователей, регулярно посещающих социальные сети, в первом квартале 2013 г. выросла до 63%, что на 11 процентных пунктов выше прошлогоднего показателя. Среди других наиболее упоминаемых причин – электронная почта, загрузка музыки и фильмов, поиск информации об определенных продуктах/услугах. В течение года возросла популярность услуг интернет-телефонии (Skype и т.д.) и мгновенных сообщений. В первом квартале 2013 г. почти каждый третий интернет-пользователь работал с телефонией (в начале прошлого года это был лишь каждый пятый). Относительно интернет-мессенджеров, то доля пользователей этой услуги достигла 22% в первом квартале 2013 г. по сравнению с 16% в аналогичном периоде прошлого года. Отчет GfK Ukraine основан на данных опроса населения, которое проходило в рамках ежемесячного регулярного исследования рынков финансовых и телекоммуникационных услуг. Общая выборка опроса составляет 1000 респондентов в месяц. Выборка является репрезентативной для населения Украины по полу, возрасту, региону проживания и размеру населенного пункта. Опрос проводился методом личного интервью. (Gfk Ukraine/NovostIT)