Украина: Сеть Wi-Fi в киевском метро построит компания “Фидомобайл”

0

Киевская городская государственная администрация завершила конкурс по выбору оператора сети скоростного Wi-Fi в киевском метрополитене. Победителем стал виртуальный оператор мобильной связи – ООО “Фидомобайл”. Компания “Фидомобайл” планирует инвестировать в проект по построению сети скоростного Wi-Fi в метро 100 млн. грн. Еще 10 млн. грн. будет направлено в городской бюджет.


Компания обещает обеспечить в метро полное покрытие Wi-Fi – от эскалаторов и платформ до туннелей и вагонов. Сеть будет оборудована на 52 станциях и 67,5 км линии метро Киева, а также в 744 вагонах. Кроме этого, “Фидомобайл” обязуется обеспечивать покрытием и станции, которые будут открываться в ближайшее время. Компания ничего не говорит о том, будет ли Wi-Fi для пользователей платным, а только сообщает, что готова предоставлять как бесплатные сервисы, так и платные услуги.

“Мы намерены внедрить полное покрытие Wi-Fi в метро. Жители Киева смогут работать в пути, смотреть телевидение онлайн, читать новости и делать в сети все те же привычные действия, что и с интернетом дома или на работе. Для реализации такого высококачественного скоростного покрытия мы будем использовать лучший мировой опыт, – заявил Джефф Хаули, генеральный директор “Фидомобайл” – При этом Wi-Fi в метро – это только часть проекта “Фидомобайл” по развитию инфраструктуры подземного транспорта в Киеве. Мы дополнительно обеспечим метрополитен системами видеонаблюдения на станциях и в подвижном составе, что повысит безопасность пассажиров и снизит риски вандализма и прочих правонарушений”. “Фидомобайл” должен приступить к реализации проекта после подписания договора c Киевской городской государственной администрацией. При этом в компании заявляют, что при условии нормальной работы с КГГА, готовы показать результаты уже в 2015 г. (Фидомобайл/NovostIT)