Украина: Samsung вошел в ТОП-10 “Наиболее уважаемых работодателей 2012 года”

0

По результатам исследования “Наиболее уважаемые работодатели 2012 года”, проведенного по международной методике Reputation Institute на базе соискательской аудитории портала hh.ua, компания “Samsung Electronics Украина” третий год подряд входит в десятку самых уважаемых работодателей Украины. Опрос показал, что кандидаты при выборе работодателя, в первую очередь, ориентируются на репутацию компании на рынке: 61% украинских специалистов назвали этот фактор самым важным при выборе будущего места трудоустройства. Также для соискателей важны такие критерии, как личный опыт в использовании услуг (59%), информация от сотрудников компании (57%), информация от бывших сотрудников компании (41%) и сайты работы в интернете (35%). Гораздо в меньшей степени украинские специалисты в поисках работы склонны доверять средствам массовой информации: только 25% доверяют печатным СМИ, 19% – телевидению, 3% – радио.


Таким образом, результаты исследования подтвердили, что талантливые, квалифицированные соискатели выбирают работодателя, прежде всего, на основании его репутации. Среди всех отраслей именно IT-компании, среди которых безусловным лидером во многих сферах является компания Samsung Electronics, обладают самым высоким уровнем доверия соискателей – 78,7%. В глазах кандидатов они ассоциируются с современностью и прогрессом.

В десятку наиболее уважаемых работодателей 2012 г. среди украинских компаний вошли: СКМ, “Метинвест”, телеканалы “Интер”, ICTV, “Новый канал” и “1+1”, “Чумак”, “Рошен”, “Дарница”, IDS Group Ukraine. Не менее интересны выводы исследования, относительно факторов, которые в корне могут подорвать репутацию работодателя в глазах соискателей. В пятерку самых важных показателей, отрицательно влияющих на репутацию компании, вошли: информация о беспричинном или неэтичном увольнении (55%), низкое качество продукции и услуг (49,9%), понижение заработной платы работников (44,1%), негативные отзывы сотрудников компании (43,2%) и отсутствие перспектив карьерного роста (38,2%).

“Репутация компании является важным конкурентным преимуществом. Она способствует привлечению и удержанию высококвалифицированных, лояльных специалистов, которые действительно способны внести вклад в успех предприятия. Для многих сотрудников материальная сторона работы в компании является важной, но не ключевой. В наше время на первые места выходят такие мотивационные моменты, как репутация компании, ее участие в благотворительных проектах. Сотрудникам важно разделять основные ценности бренда, – комментирует Дмитрий Савочкин, HR-менеджер компании “Samsung Electronics Украина”. – Мы, в Samsung, абсолютно уверены, что процветание компании зависит прежде всего от людей, которые в ней работают. Именно поэтому Samsung уделяет огромное внимание HR-стратегии, построению максимально эффективной внутренней коммуникации и постоянно работает над своей репутацией. То, что Samsung уже третий год подряд был признан одним из наиболее уважаемых работодателей Украины, доказывает, что наша стратегия полностью оправдывает себя”. Исследование проводилось по специальной методике WorkRep, которая является стандартизированным инструментом измерения репутации компании и ее привлекательности как работодателя, разработанным компанией Reputation Institute. Опрос проводился среди 2012 соискателей из базы Международного кадрового портала hh.ua в конце 2012 г. Отметим, что по итогам 2010 и 2011 гг. компания “Samsung Electronics Украина” также входила в десятку наиболее уважаемых работодателей Украины в рейтинге, составленном Reputation Capital и HeadHunter. Кроме того, в прошлом году компания была отмечена специальным призом от генерального спонсора премии “HR-бренд” 2012 за высокий уровень вовлечения сотрудников в проект корпоративной социальной ответственности “Samsung. Hope for Children 2011”. Также, в 2012 г. компания Samsung Electronics третий год подряд заняла первое место в рейтинге наиболее незаменимых компаний и торговых марок с точки зрения украинцев по результатам исследования, проведенного TNS в Украине. (Samsung/NovostIT)