Украина: С Нового года “Тримоб” меняет партнера по национальному роумингу

2

С нового года у единственного на данный момент 3G-оператора “Тримоб” будет новый партнер по национальному 2G-роумингу. Как сообщил высокопоставленный источник в одной из этих компаний, “Укртелеком” уже отправил в “Киевстар” уведомление о расторжении контракта с 2015 г.


Напомним, что “Укртелеком” подписал первый договор о 2G-роуминге с “Украинскими Радиосистемами” (Beeline) с момента запуска 3G еще под ТМ Utel (в конце 2007 г.). Сеть “Тримоба” до сих пор хорошо покрывает только крупные города и поэтому оператор нуждается в постоянном GSM-партнере. Если покрытие сети третьего поколения недоступно, абонент сейчас автоматически переключается в сеть “Киевстара”. Последний еще в 2010 г. договорился о 3G-сотрудничестве с “Укртелекомом”.

“С тех пор картина рынка существенно изменилась, и обе стороны сочли целесообразным пересмотреть условия договора. В настоящее время мы в процессе переговоров с компанией “Тримоб” о новых условиях предоставления услуги национального роуминга”, – сообщил директор по регуляторно-правовому обеспечению “Киевстар” Андрей Осадчук.

Как утверждает собеседник в “Укртелекоме”, нынешний договор крайне невыгоден для компании. “Укртелеком” вынужден платить “Киевстару” ежемесячно около 2 млн. грн. за услуги, но абоненты явно не используют установленные лимиты. Напомним, что у “Тримоба” около 800 тыс. абонентов, большая часть из которых использует сеть исключительно для передачи данных по 3G. “С вероятностью в 90% со следующего года нашим новым партнером станет “МТС Украина””, – заявил высокопоставленный собеседник в “Укртелекоме”.

В МТС сообщают, что у них уже есть договор о национальном роуминге с “Тримобом” в Крыму, другую информацию представители компании пока комментировать не готовы. Напомним, что в августе после отключения сети МТС на полуострове ее оставшиеся абоненты (около 25 тыс.) обслуживаются в сети “Тримоб”. Неофициально один из топ-менеджеров “МТС Украина” подтверждает, что переговоры по нацроумингу с 3G-сетью завершаются и на материке. (Тримоб/NovostIT)