Украина: Приложением “Добре бачу” пользуются 32000 украинцев

3

Приложение “Добре бачу” приобретает популярность: сейчас его пользователями являются более 32 тыс. человек, что в 4,5 раза больше, чем месяц назад. Интересно, что каждый четвертый пользователь – ребенок. Приложение стабильно находится в ТОП-10 украинского App Store в категории “Медицинские приложения”.


Все больше украинцев заботятся о своем зрении с помощью приложения “Добре бачу” – бесплатного сервиса для профилактики заболеваний органов зрения, разработанного специалистами Института болезней и тканевой терапии имени В. П. Филатова и экспертами “Киевстар”. За полтора месяца его загрузили и начали пользование более 32 тыс. человек, 24 тыс. из которых – взрослые, а 8 тыс. – дети, ведь они посещают соответствующие разделы программы – “Вправи для дорослих” и “Вправи для дитей”. Еще месяц назад абонентов сервиса насчитывалось 7 тыс., таким образом, их количество выросло в 4,5 раза.

Наиболее активно пользуются приложением абоненты в Киеве (43%). Вторую строчку занимает Львовская область (8%), третью – Днепропетровская (7,7%), а Одесская (5,3%) и Донецкая (5%) – четвертую и пятую соответственно. В целом, 95% абонентов открывают приложение на территории Украины. Также сервисом пользуются и за пределами Украины – в частности, в России, Канаде, Италии, Португалии, Великобритании, Польше. Чаще всего абоненты используют приложение с помощью смартфонов – 90%; через планшеты им пользуются 10%. При этом устройства на базе операционной системы Android используются в 55% случаев, а iOS – 45%.

Приложение “Добре бачу” разработано специалистами Института болезней и тканевой терапии имени В. П. Филатова и экспертами “Киевстар” в рамках социальной программы компании “Киевстар” “Мобильное здоровье”. Это первое разработанное в Украине мобильное приложение для профилактики заболеваний органов зрения. Оно имеет функционал, которое позволяет проверить зрение. Также благодаря упражнениям оно поможет взрослым и детям снять напряжение глаз, научит, как избежать их переутомления и как тренировать глазные мышцы. А все это – составляющие, которые помогают дольше сохранить хорошее зрение. За основу сервиса взяты разработки, рекомендованные офтальмологами Института глазных болезней и тканевой терапии им. В. П. Филатова НАМН Украины, ведущего научного учреждения в сфере офтальмологии в Украине. Приложение “Добре бачу” – бесплатное. (Киевстар/NovostIT)