Украина: Президент “Воли”: IPTV и ОТТ – главные “убийцы” кабеля

0

Президент компании “Воля” Сергей Бойко прогнозирует, что в ближайшие годы наибольшие темпы роста числа абонентов покажут новейшие интерактивные технологии IPTV и ОТТ. Об этом он сказал во время CrimeaMediaCom в Алуште. По его словам, в мире темпы развития IPTV, ОТТ и других аналогичных платформ, в отличие от традиционного способа доставки контента (кабель и спутник), удваиваются ежегодно, начиная с 2011 г.


“Если посмотреть на сегмент подписчиков платного ТВ в мире, то более 70% – это кабельные абоненты. Этот сегмент в течение 17 последних лет рос на 15% ежегодно. Однако с 2010 г. он начинает падать. Это свидетельствует о том, что люди отключаются от кабеля и идут на другие платформы. Сегмент кабельных абонентов сократился с 70% до 62%. Спутниковая платформа показывает рост 5% ежегодно, – отметил Бойко. – Однако, учитывая рост абонентов новых технологий, по прогнозам к 2017 г. предполагается, что около 25% всего потребления видеоконтента будет осуществляться через интерактивные платформы. К 2020 г. количество подписчиков платного телевидения с использованием IPTV, ОТТ будет составлять не менее 30%”. По его словам, подобная тенденция наблюдается и в Украине. “Нам необходимо использовать эту тенденцию, чтобы взять наибольшую выгоду для компаний и наших потребителей”, – сказал он.

При этом по его словам, на этот процесс влияет ряд факторов. Среди них – саморегулирование, ведь, по мнению Сергея Бойко, чем меньше регулируется отрасль, тем более быстрыми темпами она развивается (примером он приводит ОТТ, деятельность которого сейчас не лицензируется). Еще один фактор – культура потребления. Ведь согласно исследованиям “Воли”, только 40% из 100% опрошенных пользователей осуждают пиратство, остальные относятся к нему безразлично или одобрительно. Если речь идет об интернет-пользователях, то 70% одобряют пиратство в интернете. Поэтому господин Бойко считает, что компании должны вкладывать средства и в развитие культуры потребления. (Воля/NovostIT)