Украина: Пользователи отказываются от “Яндекса”

0

Аналитическая компания Gemius опубликовала результаты рейтинга популярности крупнейших поисковых систем в Украине. Выяснилось, что российский поисковик “Яндекс” за первое полугодие 2014 г. потерял почти 4% пользователей: его доля “рынка поиска” в Украине снизилась с 38,4% (декабрь 2013-го) до 34,5% (июнь 2014-го).


Аналитики отмечают, что Украина – единственная (кроме России) страна, где “Яндексу” в свое время удалось отобрать значительную часть рынка у Google, однако сейчас он теряет свои позиции: на сегодняшний день уже 57,3% всех украинских пользователей предпочитают американский поисковик.

“Нельзя исключать, что падение показателей “Яндекса” связано с политическими событиями в стране – от поисковика легко отказаться”, – говорит заместитель директора GfK Ukraine – Глеб Вышлинский. При этом он подчеркнул, что у “Яндекса” есть очень много сервисов, от которых из патриотических соображений отказаться намного сложнее.

Маркетологи подтвердили результаты исследования, опубликованные компанией Gemius:  “У нас с начала 2014 г. продажи рекламы в “Яндексе” снизились на 7% – украинцы просто начинают отказываться от российских продуктов и сервисов, в том числе и от поисковых систем, а это отражается на спросе на размещение рекламы”, – говорит менеджер по рекламе компании Adbest – Андрей Лось. При этом во внимание необходимо принять и тот факт, что в первом полугодии объем рынка интернет-рекламы в Украине в общей сложности сократился приблизительно на 5%.

Однако, в “Яндексе” “понижение спроса” на их услуги среди украинских пользователей отрицают: “По нашей внутренней статистике, за последние месяцы у нас не стало меньше ни пользователей, ни запросов. Наиболее вероятно, что снижение связано с техническими причинами, какими именно, рассказать пока не можем, а не с реальным изменением посещаемости наших сервисов”, – отметил аналитик компании “Яндекс.Украина” – Денис Ткалич. По данным компании Gemius, доля “Яндекса” в России за первое полугодие также снизилась на 1,3%. Напомним, что свое представительство в Украине “Яндекс” открыл в 2005 г. Компания также присутствует в Беларуси, США, Турции, Германии и Швейцарии. (Яндекс/NovostIT)