Украина переходит на стандарты ЕС в сфере ЭЦП

3

“Украина выбрала четкий курс на евроинтеграцию с ЕС, подписав Соглашение с ЕС и взяв на себя обязательства в короткий срок максимально приблизить национальное законодательство к европейскому и мировому, в том числе и по услугам трансграничной сертификации и создания условий для признания совместимости электронной цифровой подписи”, – заявил заместитель Министра юстиции Украины Игорь Бондарчук во время семинара “Государственное регулирование предоставления услуг электронной цифровой подписи, развитие инфраструктуры открытых ключей Украины, проблемные вопросы”, проведенном в Минюсте.


По его словам, сейчас для Украины актуальны следующие вопросы: анализ нормативно-правовой базы на соответствие ЕС, определение перечня стандартов, требуют пересмотра или разработки, принятия новой редакции Закона Украины об электронной цифровой подписи, обеспечения технической совместимости по международным стандартам (то есть достижение внешней и внутренней интероперабельности), развитие государственных электронных и трансграничных сервисов в Украине на основе надежной идентификации и сертификации пользователей, создание доверия и технической совместимости трансграничных схем.

Игорь Бондарчук сообщил, что в апреле 2014 г. была принята резолюция о регулировании предложений Европейского парламента и Совета Европы по электронной идентификации на внутреннем рынке, которой предусмотрены мероприятия по созданию единого цифрового рынка до 2015 года. Речь идет о создании условий для взаимного признания таких компонентов как электронная идентификация, электронная подпись, электронные документы и услуги, а также принятия мер по обеспечению совместимости услуг электронного правительства на территории ЕС.

Заместитель Министра отметил, что сегодня Украина не может их использовать, поскольку национальные схемы электронной идентификации не признаны на территории ЕС и нам оперативно нужно сделать необходимые наработки.

“Сегодня в Украине мы имеем 19 аккредитованных центров сертификации ключей, зарегистрированных – 8, есть центры, в которых отменена аккредитация по тем или иным причинам (7). Ориентировочный объем пользователей в настоящее время составляет 2,5-3 млн., из них наибольший наш пользователь – Государственная фискальная служба Украины”, – сообщил Алексей Костенко, начальник Управления функционирования центрального удостоверяющего тельного органа Министерства юстиции Украины.

По его словам, в обществе наблюдается еще низкая правовая осведомленность, высокий уровень недоверия не только к электронной цифровой подписи, но и вообще к электронному документу. “Мы надеемся, что нам удастся преодолеть это недоверие. К 2016 г. мы запланировали улучшение процедуры регистрации и сертификации центров, сроков аккредитации, осуществление отдельных процедур государственного надзора и т.д. “, – отметил он. Как известно, Министерство юстиции Украины является главным органом в системе центральных органов исполнительной власти, обеспечивает и реализует государственную политику по использованию электронной цифровой подписи. 7 августа 2014 в Минюсте будут проведены общественные слушания проекта Закона Украины “О внесении изменений в Закон Украины” Об электронной цифровой подписи”. (Новости/NovostIT)