Украина: НКРСИ консультируется в вопросах адаптации регуляторной политики к законодательству ЕС

1

По инициативе НКРСИ, а также представителей администрации Госспецсвязи, органов государственной власти, операторов телекоммуникаций, ассоциаций, общественных организаций и СМИ состоялось заседание круглого стола, на котором обсуждались вопросы, связанные с состоянием и перспективой развития общедоступных телекоммуникационных услуг в Евросоюзе и Украине.


На заседании были представлены доклады департамента связи и департамента экономического анализа аппарата НКРСИ, в которых приведены результаты исследования законодательства Европейского Союза по указанной проблематике и опыт отдельных стран в вопросах обеспечения финансирования общедоступных телекоммуникационных услуг. “Представителями НКРСИ были анонсированы и конкретные предложения по совершенствованию отечественного законодательства, основанные на применении опыта и практик европейских стран. В частности, НКРСИ считает необходимым пересмотреть перечень общедоступных услуг, отказавшись от определения технологии их предоставления”, сообщили в пресс-службе госрегулятора. А именно, предлагается следующий перечень: обеспечение доступа на фиксированном месте, предоставление услуги телефонной справки и ежегодных телефонных справочников, вызова служб экстренной помощи, платных общественных телефонов.

Сообщается также, что участники мероприятия согласились с предложением НКРСИ о необходимости внесения законодательной инициативы для приведения законодательства Украины в сфере телекоммуникаций к требованиям Европейского Союза. По итогам круглого стола были приняты рекомендации его участникам. (НКРСИ/NovostIT)