Украина: Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания вынес предупреждение компании “Воля”

0

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания вынес официальное предупреждение крупнейшему в стране оператору кабельного телевидения – компании “Воля”. Вынесение предупреждения (минимальная санкция регулятора) стало следствием проведения проверки деятельности компании в Днепропетровске, в рамках которой были обнаружены нарушения. Отмечается, что если выявленные нарушения не будут устранены в течение месяца, регулятор имеет право оштрафовать компанию, а если она не исправится и после этого – потребовать в суде лишения лицензии.


Как следует из результатов проверки, “Воля” транслировала без разрешения Нацсовета 17 телеканалов, в том числе шесть иностранных, не адаптированных для вещания в Украине (Ren-TV, “Русский экстрим”, “НТВ Баскетбол”, Fashion One, Outdoor Channel, My Zen TV). Примечательно, что с этими каналами у оператора уже возникали проблемы в других городах – в конце прошлого года компания проиграла судебное разбирательство относительно признания их трансляции законной. Сейчас “Воля” готова прекратить их вещание.

“Fashion One и Outdoor Channel уже внесены в список адаптированных каналов, а от трансляции других, в частности Ren-TV, мы отказались”, – говорит руководитель отдела по связям с общественностью компании Анна Михаэлян. В Нацсовете также считают, что “Воля” не предоставляет своим абонентам в полном объеме так называемую универсальную программную услугу (УПУ) – обязательный доступ ко всем эфирным телеканалам. Согласно результатам проверки, в аналоговых пакетах оператора не транслирует три телеканала (“Первый”, ТЕТ и “Новый формат”), а в цифровых – сразу десять (“Первый”, ТРК “Эра”, “Украина”, ТЕТ, НЛО-ТВ, БТБ, Goldberry, “Винтаж ТВ”, “Эскулап ТВ”, “Новый формат). Однако с претензией относительно трансляции УПУ в “Воле” не согласны.

“Дело в том, что мы предоставляем своим абонентам одновременно доступ к аналоговым и цифровым пакетам, – поясняет президент “Воли” Сергей Бойко. – Эфирные аналоговые каналы мы показываем в аналоговых пакетах, а цифровые – в цифровых, так что у зрителя есть доступ ко всей УПУ”. Член Нацсовета Николай Фартушный признает, что позиция оператора обоснована. “Однако при таком технологическом решении переключение между каналами УПУ неудобно, абонент должен менять настройки тюнер с “цифры” на “аналог”, что не всем нравится”, – поясняет он. Предупреждение “Воли” вряд ли приведет к серьезным санкциям со стороны Нацсовета, считает Фартушный. Впрочем, это уже второе предупреждение компании в этом году, после третьего регулятор может ее оштрафовать. Оператор скорее оспорит вынесение предупреждения, говорит Бойко. (Воля/NovostIT)