Украина: Максим Ищенко намерен закрыть сообщество DOU.ua в знак протеста

0

Основатель популярного украинского ресурса о программистах DOU.ua Максим Ищенко решил вывести бизнес из Украины и открыто выступил против одиозных законов, которые недавно были приняты в парламенте.


“Если перевести текст закона №3879 с малороссийского на понятный смысл такой: я власть, и я решаю какие у тебя есть права и свободы. Хочу – даю, не хочу – забираю. Что делать, если такой расклад не устраивает? Есть два варианта: отменить 3879 или сменить страну на такую, где 3879 невозможен”, – написал Максим в редакторской колонке. На вопрос о том, будет ли портал бастовать против этих законов, он четкого ответа не дал: “Сегодня работает. Но ситуация меняется каждый день”. По его словам, какая-то определенность в ситуации появится до конца недели.

“Я ценю возможность покупать сыр за 500 грн, но еще больше – личную свободу и право на жизнь. Деньги можно заработать, душевное спокойствие – нет. Поэтому, пока есть возможность выбора, я выбираю не вести бизнес в стране, где действует 3879”, – написал Максим. Недавно портал DOU.ua сменил домен на Douua.org,  зарегистрированный в Панаме, Северная Америка, сайт располагается на хостинге в США.

По словам основателя портала, сейчас первоочередной задачей для него является рассчитаться с командой ресурса, его клиентами и пользователями, выполнить все обязательства. 19 января основатель проекта, разместил на главной сообщение о том, что существование DOU.ua в рамках украинского правового поля не представляется возможным. И предложил контроль над ресурсом всем желающим. Позже он написал в Twitter, что неизвестные получили контроль над хостингом DOU, поставили редирект на douua.org. (Новости/NovostIT)