Украина: life:) выступает за справедливое распределение частот между операторами

0

“Астелит” (бренд life:)) полностью поддерживает развитие технологий и открытый доступ к ним для всех жителей Украины. Оператор уверен, что внедрение 3G может принести серьезные дополнительные экономические выгоды для государства, так как оно открывает новые бизнес-возможности.


Согласно данным турецкого акционера life:), телекоммуникационного оператора Turkcell (запустил 3G в 2009 г.), доступ к передовым технологиям и увеличение потребления мобильного трафика в два раза ведет к росту национального ВВП на 6,2% и уменьшению безработицы на 8,4%.

Также life:) поддерживает идею технологической нейтральности как инструмента для наиболее быстрого получения доступа к долгожданным 3G и LTE-технологиям. “В то же время, мы понимаем, что все будет зависеть от практических методов воплощения этой идеи. “Астелит” готов поддержать вопрос введения технологической нейтральности, но лишь тогда, когда все мобильные операторы будут иметь равный доступ к радиочастотному ресурсу. Таким образом, и все абоненты мобильной связи Украины получат одинаковую возможность пользоваться новейшими технологиями”, – комментируют в life:).

Также в компании подчеркивают, что доступ к новым технологиям должен быть предоставлен операторам одновременно и по принципу справедливости и прозрачности. Для этого, по мнению life:), внедрение технологической нейтральности должно проходить в соответствии с европейскими практиками, когда частотный ресурс собирается и распределяется между операторами по понятному для всех принципу, с привлечением всех заинтересованных сторон. (Life/NovostIT)