Украина: Количество смартфонов Android в сети МТС за 2013 год выросло на 1,5 млн.

0

Оператор мобильной связи “МТС Украина”, 100%-ная дочерняя компания ОАО “Мобильные ТелеСистемы”, ведущего телекоммуникационного оператора в странах СНГ, Генеральный партнер Олимпийской сборной Украины, объявляет статистику по количеству смартфонов, зарегистрированных в сети оператора на конец декабря 2013 г.


За 2013 г. количество смартфонов в сети “МТС Украина” увеличилось более чем на полтора миллиона и составило 4,8 млн. устройств. Таким образом, уровень проникновения “умных” телефонов в сети оператора составил более 20%. В прошлом году наибольший рост продемонстрировали смартфоны на базе Android. Количество Android-смартфонов в сети МТС за год увеличилось на 1,5 млн. и составило более 2,7 млн. штук.

“Сегодня смартфон есть у каждого пятого абонента МТС – это наибольший показатель по уровню проникновения “умных” телефонов в сети оператора на украинском рынке. Мы уверены, что через два-три года смартфонами будет пользоваться уже минимум половина нашей абонентской базы. Высокая популярность “андроидов” объясняется, во-первых, открытостью этой операционной системы, широким спектром устройств – от наиболее продвинутых до бюджетных, но довольно качественных. Во-вторых,  снижением цен на data-сервисы и ростом популярности таких услуг среди наших абонентов”, – отметил директор по маркетингу “МТС Украина” Олег Решетин. Доля Android-устройств в сети МТС на конец года достигла 56%. На втором месте – смартфоны под управлением Symbian: 24%, далее идут iOS – более 10%, bada и Windows – почти по 5%.

Самыми популярными тарифами среди пользователей смартфонов были тарифы линейки “Супер МТС 3D Ноль”, в которых абонентам ежедневно предлагаются недорогие пакеты интернет-трафика, а также тариф “Смартфон”, в котором абоненту ежемесячно доступны 3 ГБ трафика. В 2013 г. оператор провел ряд совместных акций с производителями смартфонов и торговыми сетями.

Количество смартфонов в сети МТС на декабрь 2013 г. (ТОП5 самых популярных ОС):

1. Android – 2748000 шт.;

2. Symbian – 1177000 шт.;

3. iOS – 507000 шт.;

4. bada – 212000 шт.;

5. Windows – 207000 шт. Количество планшетов в сети МТС достигло 50 тыс. Из них более 30 тыс. – Samsung, около 10 тыс. – Apple, почти 4 тыс. – Lenovo. (МТС/NovostIT)