Украина: “Киевстар” сможет запустить 3G спустя 6-8 месяцев после получения лицензии

2

Компания “Киевстар” называет временем запуска 3G в основных мегаполисах 6-8 месяцев с момента получения операторами доступа к частотам.


“С момента, когда операторы получат доступ к частотам, и до начала предоставления услуг в первых нескольких мегаполисах, может уйти примерно 6-8 месяцев. У большинства операторов основа для построения сетей нового поколения есть, ведь поставщики давно выпускают оборудование, адаптированное под различные стандарты связи”, – сообщил директор по регуляторно-правовому обеспечению компании “Киевстар” Андрей Осадчук.

Сам факт победы в конкурсе и выдача лицензии еще не означает, что оператор может быстро начать осваивать полученные частоты, поскольку они еще должны быть освобождены от спецпользователей, а для этого, согласно условиям конкурса, операторам надо профинансировать работы по конверсии. По словам Осадчука, большую часть времени займет согласование построенных базовых станций. По данным компании, для поддержки необходимого уровня качества уже построенной сети связи 2,5G “Киевстар” ежеквартально инвестирует $40-50 млн., а за последние 2 года вложения оператора в телеком-инфраструктуру составили около $0,5 млрд. Сообщается также, что пока компания не может озвучить итоговую стоимость услуги, поскольку расчеты еще не завершены. (Киевстар/NovostIT)