Украина: “Киевстар” протестирует свою первую 3G-сеть на жителях Броваров

0

Телекоммуникационная компания “Киевстар” начала техническое тестирование своей первой 3G-сети в Броварах. Об этом сообщил проект-менеджер 3G Киевстар Виталий Губенко сообщил “Для этого мы получили все необходимые разрешения от УДЦР и Министерства обороны”, – отмечает менеджер. Напомним, “Киевстар”, также как и “МТС-Украина”, и “Астелит” (life:)) получили на февральском аукционе Национальной комиссии по вопросам регулирования связи и информатизации лицензии на связь третьего поколения.


Первой сетью, которая запущена в тестовую эксплуатацию, стала 3G-сеть в Харьковском метрополитене в начале апреля. Ее запустила “МТС Украина”. Тесты этого участка продлятся ориентировочно до мая. “Качественно настроить сеть можно только запустив ее, поэтому и был выбран формат включения сети 3G в рамках целого города. Бровары были выбраны по причине готовности сети и получения необходимых локальных документов. По сути, это “модель” будущего включения каждого города”, – подчеркивает Губенко.

Помимо технических специалистов “Киевстар” и компании подрядчика Ericsson, которые сейчас занимаются тестированием и отладкой, доступ к технологии 3G получат некоторые абоненты – для нагрузки сети и создания рабочего потока трафика. Это до 2% абонентов города, которые выбираются случайным образом.

“После получения разрешения от регуляторных органов на коммерческую эксплуатацию в Броварах и полной отладки сети, технология 3G в этом городе будет доступна всем абонентам “Киевстар”, – добавил Губенко. Такая практика применяется и в других странах на этапе запуска сетей нового поколения. Эти абоненты получат SMS-уведомление с приглашением бесплатно протестировать 3G. Уже сейчас некоторые абоненты могут увидеть на своих телефонах значок 3G, H или H+. (Киевстар/NovostIT)