Украина: “Киевстар” предоставляет услуги 26 миллионам абонентов

0

По данным аналитиков AC&M, “Киевстар” обслуживает самое большое в Украине сообщество пользователей мобильной связи. Услугами телеком оператора пользуется свыше 25,9 млн. граждан нашей страны. А к фиксированному интернету “Киевстар” подключено 723 тыс. домохозяйств. В 3 квартале 2013 г. количество “мобильных” подключений к “Киевстар” выросло на 6% по сравнению с тем же периодом прошлого года.  В фиксированном интернете рост абонбазы – более 30%.


Уже 25,9 млн. жителей Украины выбрали мобильную связь “Киевстар”. В третьем квартале 2013 г. оператор нарастил количество абонентов на 6% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Свыше 11 миллионов клиентов “Киевстар”, или более 40% всей абонбазы пользуются мобильным интернетом. А услугу широкополосного фиксированного интернета (“Домашний Интернет”)  подключило 723 тыс. домохозяйств Украины – это на 31% больше, чем в прошлом году.

На рост подключений в мобильной связи повлияло снижение стоимости обслуживания благодаря внедрению пакетной тарифной модели. Уже около 80% абонентов предоплаченной связи “Киевстар” перешли на пакетные тарифы. По условиям этой формы обслуживания абоненты за ежедневную плату получают большие объемы минут, сообщений и интернета. При этом плата за единицы услуг не взимается. Преимущества такой тарифной модели для клиентов очевидны: их расходы снизились. Так, в 3 квартале 2013 г. средний ежемесячный счет (ARPU) уменьшился на 12%. При этом потребление ряда услуг выросло. Например, использование мобильного интернета возросло на 43%.

Абоненты, которые пользуются международным роумингом, также получили “бонусы” от оператора. В 3 квартале 2013 года были снижены цены на услуги в наиболее популярных среди украинских туристов странах. Так, пакет “EuroVisa” позволяет звонить в роуминге всего по 3,0 грн./минута. Это в 4 раза дешевле по сравнению с обычным роуминг-тарифом в Европе (12 грн./минута). Улучшены тарифные условия и для клиентов “Домашнего Интернета”. Так, в 26 городах Украины ежемесячная абонплата снижена на 33%. А для повышения качества обслуживания расширены каналы передачи данных между крупнейшими городами Украины и введены 9 каналов с рекордной пропускной способностью 100 Гбит/с.  “Киевстар” продолжает совершенствовать тарифные предложения, чтобы как можно больше жителей Украины могли пользоваться преимуществами выгодной и качественной связи. В 4 квартале 2013 г. новым и существующим клиентам предложена прогрессивная линейка  пакетных тарифов “Свободный Киевстар” без ежедневной абонплаты: клиент платит за услуги только тогда, когда пользуется ими – как звонками, так и мобильным интернетом. (Киевстар/NovostIT)