Украина: “Киевстар” отметил 16-летие

0

16 лет назад прозвучал первый звонок в сети “Киевстар”. Девятого декабря оператор отметил свой день рождения. За время своей деятельности “Киевстар” стал инициатором многих положительных изменений – как для клиентов, так и для телеком-рынка Украины. 9 декабря 1997 г. считается днем рождения крупнейшего оператора мобильной связи Украины – “Киевстар”. В этот день в сети мобильной связи оператора прозвучал первый звонок.


За годы работы “Киевстар” стал инициатором многих положительных изменений как для клиентов, так и для рынка телекоммуникаций. В 1998 г. “Киевстар” первым среди телеком-операторов Украины начал предоставлять услугу коротких текстовых сообщений sms. В 1999 г. первым ввел тарифные планы с посекундной тарификацией, в 2000 г. – первым ввел услугу мобильного доступа в Интернет – WAP, и отменил плату за входящие звонки в сети. За 16 лет работы оператор инвестировал в развитие телеком рынка Украины 30 млрд. грн., и уплатил в бюджет свыше 30 млрд. грн. налогов.  Сегодня “Киевстар” предоставляет услуги свыше 25 млн. абонентов, или каждому второму жителю Украины. Сеть “Киевстар” – это более 160 тыс. радиопередатчиков, 45 тыс. километров оптического волокна, свыше 15 тыс. базовых станций. Ежедневно в сети “Киевстар” устанавливается 260 млн. соединений или 3000 соединений в секунду; передается 36 терабайт данных; отсылается 10 млн. sms, используется 290 млн. минут звонков. По исследованиям экспертов Ericsson, сеть “Киевстар” входит в 25% лучших сетей мира.

“Киевстар” одним из первых среди операторов GSM связи Украины, еще в 2007 г., начал подготовку к внедрению технологий 3G, построив новую коммутационную сеть, с использованием архитектуры NGN (Next Generation Network). В 2012 г. начата замена оборудования базовых станций 2,5 G на новое оборудование, которое поддерживает стандарты 3G/LTE. На сегодня уже заменено оборудование на более 1500 базовых станций; более 2000 сайтов GSM сети переведены на IP трансмиссию, что является необходимым условием для подготовки сети к технологиям связи нового поколения.

С первых дней работы “Киевстар”, приоритеты компании – забота о клиенте и качестве обслуживания. Телефонные центры “Киевстар” на протяжении года обслуживают более 34 млн. звонков клиентов, предоставляя квалифицированную помощь и консультации. За период с 2009 по 2013 гг. работа телефонных центров была отмечена пятью “золотыми” международными наградами на профессиональных конкурсах. Согласно “Народной оценке” – ежеквартальному опросу клиентов – оценка качества обслуживания в компании составляет 4,65 балла из 5 возможных. Много лет подряд “Киевстар” является одним из лидеров корпоративно-социальной ответственности в Украине. Оператор оказывает помощь 65 интернатам и детским домам, где живут и обучаются свыше 10 тыс. детей сирот, и детей с проблемами здоровья. Ежемесячно более 200 школ Украины получают от “Киевстар” неограниченный широкополосный интернет. А информационно-образовательная программа “Безопасность детей в интернете”, которую реализует “Киевстар”, уже охватила более 11 тыс. детей, учителей и родителей. В образовательные и благотворительные проекты оператор уже инвестировал свыше 200 млн. грн. Успешная бизнес деятельность “Киевстар”, участие компании в  социально-значимых проектах, инвестиции в телеком рынок Украины – являются одним из факторов позитивных экономических сдвигов. Оператор готов инвестировать еще больше, в частности, в развитие в Украине услуг скоростной мобильной передачи данных, если государство проведет конкурс на лицензии 3G/LTE,  или даст “зеленый свет” внедрению технологической нейтральности, что позволит предоставлять доступ к новым технологиям мобильной связи с использованием существующих частот. (Киевстар/NovostIT)