Украина: “Киевстар” обвиняет “Укртелеком” в искусственном затягивании выдачи 3G-лицензий

0

“Киевстар” считает, что подача телекоммуникационной компанией “Укртелеком” заявления о заинтересованности в получении новой лицензии в спектре 3G (UMTS) является началом искусственного ухудшения условий лицензирования рынка. Об этом заявил директор по регуляторно-правовому обеспечению “Киевстара” Андрей Осадчук.


“Подача уведомления о заинтересованности в получении новой лицензии от оператора, который и так уже 8 лет монопольно контролирует аналогичную лицензию, мы рассматриваем как начало процесса затягивания, дискредитации и искусственного ухудшения условий лицензирования для других участников рынка”, – заявил Осадчук. Он подчеркнул, что “Киевстар” всегда выступал за прозрачные, равноправные и взаимовыгодные условия лицензирования частотного ресурса 2100 МГц для развития сетей 3G по всей территории Украины.

Осадчук также отметил, что единственным оператором, для которого остается невыгодным получение доступа к новым технологиям связи другими игроками рынка, был и остается “Укртелеком”, поскольку компания все эти годы монопольно удерживает лицензию на 30 МГц для услуг связи третьего поколения.

В компании “Киевстар” считают, что НКРСИ в условиях выдачи лицензий или проведения конкурсов на лицензии 2100 3G/UMTS должна четко ограничить круг потенциальных претендентов только теми операторами, кто не обладает частотным ресурсом 2100 МГц самостоятельно, либо через свои дочерние компании, и реально готов инвестировать в развитие новых технологий связи в Украине. НКРСИ намерена разработать тендерные условия для проведения конкурса по 3G до августа. (Киевстар/NovostIT)