Украина: Интернет в киевском метро будет бесплатным почти весь 2015 год

2

Как известно, компания “Фидомобайл” обещает построить сеть скоростного Wi-Fi на всех станциях киевского метрополитена в течение года – ориентировочно до ноября 2015 г. Также стало известно, что первая зона покрытия откроется еще до Нового года на станции “Майдан Незалежности”, а оплату за услуги “Фидомобайл” не будет взимать до окончательного завершения проекта.


Компания “Фидомобайл” постарается успеть к новогодним праздникам, чтобы продемонстрировать, как будет работать технология WiBro. Напомним, что эта технология разработана южнокорейской телеком-индустрией, и является своеобразной смесью Wi-Fi и WiMax (4G). В сеульской подземке она обеспечивает скорость от 30 до 50 Мбит/сек и доступность при передвижении абонента на скорости до 120 км/ ч. “Мы не можем запустить что-либо на коммерческих условиях без полной проектной документации и многих разрешений”, – отмечает генеральный директор “Фидомобайл” Джефф Хаули.

Подключиться к первому хот-споту пока можно будет бесплатно и без необходимости просмотра рекламы. При этом “Фидомобайл” еще не скоро начнет брать деньги за пользование подземными хот-спотами, которые один за другим начнут постепенно запускаться в 2015 г. Впоследствии помимо бесплатных сервисов в сети также будут доступны премиум-услуги – высокоскоростной платный интернет. Компания намерена распространять специальные скретч-карты для пополнения счета. В метро их можно будет приобрести, например, в кассе.

Председатель правления отраслевой ассоциации Wireless Ukraine Олег Соболев отмечает, что “Фидомобайл” при запуске коммерческих услуг может столкнуться с некоторыми бюрократическими сложностями. “В частности, если не ошибаюсь, в Украине пока не сертифицирован стандарт WiBro. А это означает, что оборудование можно использовать лишь для тестовых зон”, – отмечает он. Впрочем, Хаули говорит, что у них еще есть в запасе время, чтобы проработать все нюансы. По его словам, от скорости внедрения новой технологии зависит не только запуск скоростного интернета в метро, но и обеспечение станций видеонаблюдением (также предусмотрено в условиях конкурса). Появления этой возможности уже ждут МВД и СБУ. Поэтому он надеется, что чиновники не будут вставлять палки в колеса. (Фидомобайл/NovostIT)