Украина: Госкомтелерадио отчитался о мониторинге 97 сайтов исполнительной власти

0

Госкомтелерадио осуществил мониторинг информационного наполнения официальных сайтов органов исполнительной власти в первом полугодии 2014 г., передает пресс-служба комитета. Исследование и учитывало количественные и качественные показатели представленной на сайтах информации, в частности ее полноту, актуальность и доступность.


Всего мониторинг охватил сайты 72 центральных и 25 местных органов исполнительной власти.

Специалисты комитета отмечают, что по сравнению с результатами мониторинга прошлого года, наблюдается общая тенденция увеличения информационной прозрачности деятельности субъектов властных полномочий. “Так, выросло количество размещенной на сайтах информации, она стала актуальной и более систематизированной”, – сообщает Госкомтелерадио. По уровню информационного наполнения лучшими среди центральных органов исполнительной власти признано официальные сайты Администрации Государственной пограничной службы и Государственного комитета телевидения и радиовещания, а среди местных органов исполнительной власти – официальные сайты Запорожской и Сумской областных госадминистраций.

Наибольшую динамику роста информационного наполнения среди центральных органов исполнительной власти продемонстрировал официальный сайт Государственной службы статистики, а среди местных органов исполнительной власти – Одесской ОГА. Одновременно на некоторых веб-сайтах представлена не вся обязательная информация, а уже обнародованная информация имеется не в полном объеме или размещается не всегда своевременно и не в логических разделах.

Мониторинг показал, что официальные интернет-страницы органов исполнительной власти недостаточно информативны по системам учета публичной информации, адресам электронной почты руководителей органов, их заместителей, руководителей структурных подразделений, основных функций структурных подразделений, правил внутреннего трудового распорядка, порядка и условий прохождения конкурса на замещение вакантных должностей и т.п. Системы учета публичной информации некоторых органов исполнительной власти обновляются нерегулярно и содержат сведения только о части документов. Также Госкомтелерадио отмечает, что не все сайты имеют поисковую систему, либо система работает неполноценно.

Госкомтелерадио предлагает органам исполнительной власти, официальные веб-сайты которых стали объектами мониторинга, принять меры по устранению выявленных недостатков и напоминает, что очередной мониторинг будет проводиться в этом году в октябре-декабре. Подробнее с результатами мониторинга можно ознакомиться на официальном сайте Госкомтелерадио в рубрике “Мониторинг сайтов ОВВ”. (Госкомтелерадио/NovostIT)