Украина: Facebook является самой популярной соцсетью среди офисных работников

0

Открытый доступ к социальным сетям на работе есть у 60% офисных работников Украины. При этом каждый третий сотрудник офиса заходит в соцсети по несколько раз в день. Об этом свидетельствуют результаты опроса кадрового портала HeadHunter Ukraine. Более 80% офисных работников заходят в какую-либо социальную сеть как минимум раз в неделю. При этом они, в основном, читают новости и развлекательный контент. Кроме того, социальные сети – один из наиболее популярных и эффективных каналов для поиска новой работы.


На первом месте по популярности среди офисных сотрудников в Украине оказалась социальная сеть Facebook. Здесь ищут и размещают профессиональные статьи и обзоры. На втором месте – “ВКонтакте”, на третьем – YouTube, которые используются в развлекательных целях. Данные были получены в июле 2015 г/ в результате опроса 1155 респондентов из разных регионов Украины.

Рейтинг социальный сетей среди офисных сотрудников:

  1. Facebook (68%)
  2. “ВКонтакте” (58%)
  3. YouTube (32%)
  4. LinkedIn (28%)
  5. “Одноклассники” (24%)
  6. Mail.ru (23%)
  7. Instagram (13%)
  8. Twitter (9%)
  9. LiveJournal (4%)
  10. Evernote (3%)
  11. Pinterest (3%)

Доступ к социальным сетям на работе есть у 60% опрошенных. Каждый четвертый украинский работодатель не разрешает своим сотрудникам пользоваться социальными сетями в рабочее время. Чаще так происходит в больших компаниях. Сотрудника, который размещает нерабочий контент в рабочее время, могут за это уволить. В Украине по-прежнему мало компаний, которые продвигают бизнес в социальных сетях. Только 1 из 10 компаний поощряет сотрудников размещать информацию о компании в социальных сетях. (Новости/NovostIT)