Украина: Днепровский стартап Plugmee выпустил Android-приложение для расчёта затрат на электроэнергию по новым тарифам

0

Полку решений облегчающий задачу расчета/оплаты жилищно-коммунальных услуг прибыло. Днепровский стартап Plugmee выпустил собственное мобильное приложение, которое позволит рассчитать точную сумму расходов на электроэнергию по новым тарифам.

Мобильный калькулятор Plugmee позволяет понять, сколько электроэнергии потребляет то или иное устройство в доме, и спрогнозировать ежемесячные затраты на электричество по новым тарифам на коммунальные услуги. Приложение пока доступно только для платформы Android.


Калькулятор является одной из программных составляющих платформы для управления домом, над которой трудится команда украинских разработчиков. Аппаратная часть платформы включает контроллер Plugmee и набор беспроводных датчиков, которые анализируют и контролируют все приборы в дома.

“Основное решение – hardware-контроллер и систему умных датчиков – мы планируем запустить ближе к концу осени. Но уже сейчас можно установить приложение и начать оптимизировать свои затраты на коммунальные услуги”, – рассказывает глава Plugmee Денис Белозор.

По словам Белозора, разработка призвана доходчиво объяснить откуда взялась та или иная сумма, оптимизировать собственные затраты и начать экономить.

Сейчас от пользователя требуется внести в приложение все бытовые приборы и установить среднее время использования каждого из них. После этого приложение автоматически подсчитает количество затраченной каждым прибором электроэнергии, и, основываясь на актуальной информации о тарифах на коммунальные услуги, рассчитывает ежемесячную сумму, которую придется заплатить пользователю.

После релиза аппаратной составляющей функциональность платформы существенно расширится – пользователи смогут полностью контролировать свой дом через датчики, получать уведомления о всяких событиях и управлять всем посредством смартфона. (Plugmee/NovostIT)