Украина: Для Android-смартфонов запустят услугу защищенной мобильной связи на основе технологии TACITUS

0

На 15 июля в Украине запланирован запуск услуги защищенной мобильной связи TACITUS, предназначенной для обеспечения защиты от прослушивания мобильной голосовой связи и обмена кодированными SMS-сообщениями. TACITUS – это программное обеспечение, которое устанавливается на смартфоны на базе ОС Android 4.1 и выше без внесения каких-либо изменений в аппаратную часть терминала.


Технология TACITUS разрабатывалась с 2009 г., а в 2014 г. получила аттестат Государственной службы специальной связи и защиты информации на соответствие требованиям криптографической защиты. Она работает в 3G и в GPRS сетях с возможностью обмена защищенным сообщениями объемом до 1024 символов.

Запускать TACITUS в Украине будет компании “Де-ком” и “Специальные интегральные системы”. Свою работу услуга должна начать на базе сети оператора life:). Кроме этого компании обещают, что в сети “Интертелеком” работы по тестированию будут закончены до 15 июля. Хотя PR-менеджер оператора Алена Кульбаба заявила, что обращений от “Де-ком” пока не поступало. Что касается стоимости услуги, то разовая плата за лицензию на TACITUS составит $150-200, при этом еще 50-70 грн. абоненту нужно будет платить ежемесячно за обслуживание. (Новости/NovostIT)