Южная Корея оштрафовала TikTok за сбор данных детей

5

Сервис хранил материалы с участием детей младше 14 лет, чем нарушил законодательство Южной Кореи.

Южная Корея оштрафовала TikTok за сбор данных детей


Комиссия по телекоммуникациям Южной Кореи оштрафовала китайское приложение для создания и обмена видео TikTok на 186 млн вон ($155 тыс.) за незаконный сбор данных несовершеннолетних. Данная сумма составляет 3% от годовой прибыли TikTok.

В ходе начавшегося в прошлом году расследования регулятор обнаружил, что за полгода приложение собрало без согласия родителей или опекунов более 6 тыс. материалов с участием детей младше 14 лет, тем самым нарушив законодательство Южной Кореи. Не сообщив пользователям о передаче их данных заграницу, сервис также нарушил закон, что было учтено Комиссией по телекоммуникациям.

По словам представителей TikTok, они строго соблюдают требования закона.

«Мы придерживаемся очень высоких стандартов конфиденциальности данных и работаем над постоянным улучшением и усилением наших стандартов», – сообщили представители TikTok журналистам BBC.

TikTok был оштрафован в Южной Корее спустя неделю после сообщения госсекретаря США Майка Помпео о возможной блокировке приложения для американских пользователей.

В феврале прошлого года власти США оштрафовали приложение Musical.ly, позднее внедренное в TikTok, за необеспечение защиты данных детей на рекордную сумму в $5,7 млн. По словам Федеральной торговой комиссии, платформа сознательно хранила контент, публикуемый несовершеннолетними пользователями.

Источник