Угроза повышения импортных пошлин вызвала снижение курса акций американских компаний

0

Глава Apple на квартальной отчётной конференции выражал надежду, что стабилизация торговых взаимоотношений Китая и США позволит вернуть спрос на изделия марки в первой из стран к устойчивому росту. Жаловалась на состояние китайской экономики и корпорация Intel. Однако, как сообщает Bloomberg, вчера “раскачивать лодку” принялся со своей страницы в Twitter президент США Дональд Трамп (Donald Trump), и теперь продолжение переговоров по торговым взаимоотношениям с Китаем может пойти по негативному сценарию.

Угроза повышения импортных пошлин вызвала снижение курса акций американских компаний


Трамп вернулся к экономическим расчётам, и заявил, что призывает поднять пошлины на импортируемые из Китая товары с 10% до 25%. Изменение тарифов коснётся группы товаров совокупной стоимостью до $200 млрд в год. Более того, президент США готов расширить ставку 25% на дополнительный перечень товаров валовой стоимостью $325 млрд. По словам Трампа, сейчас США ежегодно теряет на товарообороте с Китаем до $500 млрд, и эти средства могли бы пойти на пользу экономике страны.

Угроза повышения импортных пошлин вызвала снижение курса акций американских компаний

Котировки акций многих компаний снизились на фоне этих новостей, китайская валюта немного ослабла. Если верить квартальным отчётам большинства компаний технологического сектора, которые продают аппаратное обеспечение и электронные компоненты, их выручка в значительной степени зависит от китайской экономики. Даже если объёмы реализации продукции в этом регионе не так велики, компоненты компьютеров нередко собираются на предприятиях в Китае, и после пересечения американской границы они теперь подорожают из-за более высоких пошлин. Впрочем, подобная ситуация возникает не первый раз, и многие производители успели минимизировать риски. Кроме того, Трамп убеждён, что китайская сторона может пожертвовать частью прибыли ради удержания конечных цен на приемлемом уровне. Новые импортные пошлины могут вступить в силу уже в эту пятницу, так что рынок с замиранием сердца следит за развитием ситуации.