Uber отказалась от разработки самоходных грузовиков

11

Uber приняла решение закрыть подразделение по разработке самоуправляемых грузовиков, сформированное после довольно спорного многомиллионного приобретения около двух лет назад компании Отто.


Uber отказалась от разработки самоходных грузовиков


В понедельник было объявлено, что Uber Advanced Technologies Group прекращает разработку самоходных грузовиков и вместо этого сосредоточит свои усилия на самоуправляемых автомобилях.

«Мы недавно предприняли важный шаг по возвращению на общественные дороги в Питтсбурге, и, поскольку мы стремимся продолжать движение, лучшим планом дальнейших действий будет сосредоточить на этих усилиях весь опыт и энергию нашей команды», — подчеркнул Эрик Мейхофер (Eric Meyhofer), глава Uber Advanced Technologies Group, в распространённом по электронной почте заявлении. 

Подразделение по созданию самоходных грузовиков Uber базируется в Сан-Франциско, а команда разработчиков самоуправляемых автомобилей находится в Питтсбурге. Uber планирует предложить сотрудникам подразделения по разработке самоходных грузовиков другую работу, связанную с технологиями автономного вождения. Если же не найдётся аналогичной работы в Сан-Франциско, сотруднику будет предложен переезд в Питтсбург или соответствующая компенсация в связи с увольнением.

Uber отказалась от разработки самоходных грузовиков

Это решение не распространяется на созданное в мае 2017 года подразделение Uber Freight, которое оказывает помощь зарегистрировавшимся водителям в поиске грузов, доставляемых судоходными компаниями, обеспечивая просмотр информации о местоположении судна, расстоянии доставки и размере предварительной оплаты. С помощью этого сервиса водитель может забронировать заказ на доставку груза, если ему подходят предлагаемые условия по срокам и оплате.

Сервис Uber Freight, начавший деятельность с трёх регионов, теперь доступен во всех континентальных штатах страны. Компания считает этот бизнес вполне жизнеспособным и перспективным. За последние 15 месяцев бизнес-подразделение выросло в три раза и теперь имеет офисы в Сан-Франциско и Чикаго.