TSMC надеется, что заказы на чипы Snapdragon 855 компенсируют спад спроса на iPhone

5

По словам отраслевых источников, тайваньская полупроводниковая кузница TSMC скоро начнёт массовое коммерческое производство однокристальных систем Qualcomm Snapdragon 855, предназначенных для смартфонов высокого класса. Snapdragon 855 — это первый 7-нм процессор Qualcomm, который будет использоваться в различных новых Android-устройствах премиум-класса, выпуск которых запланирован преимущественно на второй квартал 2019 года.

TSMC надеется, что заказы на чипы Snapdragon 855 компенсируют спад спроса на iPhone


TSMC ожидает, что заказы на 7-нм чипы Qualcomm компенсируют снижение объёмов производства чипов для iPhone, так что потеря выручки во втором квартале окажется не столь существенной, как в предыдущем. Источники при этом отметили, что доходы TSMC заметно возрастут начиная с июля, когда начнутся поставки iPhone следующего поколения.

По оценкам TSMC, выручка в первом квартале составит от $7,3–7,4 млрд, что на 14 % ниже, чем за тот же период 2018 года, когда предприятие получало массу заказов на производство специализированных чипов для криптовалютного рынка. Руководство ожидает снижение примерно на 22 % по сравнению с последним кварталом прошлого года.

TSMC надеется, что заказы на чипы Snapdragon 855 компенсируют спад спроса на iPhone

В целом TSMC прогнозирует, что 2019 год будет не особенно благосклонным к производителям полупроводниковых кристаллов, а также для рынка электроники в целом. Тем не менее, по словам крупнейшего в мире контрактного производителя чипов, конкурентоспособность его 7-нм техпроцессов позволит по-прежнему опережать средние отраслевые показатели.