TSMC может наладить выпуск 7-нм процессоров NVIDIA для ускорения вычислений

10

Ждать квартальной отчётной конференции NVIDIA придётся до ноября в силу специфики фискального календаря компании, а потому вряд ли кому-то из отраслевых аналитиков удастся задать руководству традиционный вопрос о сроках появления 7-нм продуктов марки раньше этого момента. Зато уставший от многолетнего «информационного альтруизма» сайт DigiTimes сегодня выбросил за периметр платной подписки очередную скромную подачку в виде сообщения о привлечении компании NVIDIA в ряды клиентов TSMC, готовящихся получить 7-нм продукты. Уточняется, что для этой компании тайваньский подрядчик будет выпускать по 7-нм технологии некие процессоры для работы в системах искусственного интеллекта.

реклама

TSMC может наладить выпуск 7-нм процессоров NVIDIA для ускорения вычислений


реклама

Пример обособленной архитектуры для соответствующий нужд у NVIDIA уже есть – это та самая «бедная Volta», которая сочетает 12-нм техпроцесс изготовления с памятью типа HBM2. Скорее всего, в публикации DigiTimes речь идёт о преемнике Volta, которому многие источники приписывают условное обозначение Ampere. Следует помнить, что Samsung тоже рассматривается NVIDIA в качестве подрядчика на выпуск 7-нм продуктов, поэтому на TSMC «свет клином не сошёлся».

Впрочем, рассчитывать на скорый анонс преемника Volta пока не приходится. Во-первых, тот же DigiTimes некоторое время активно обсуждал намерения TSMC взять с клиентов деньги на весь 2020 год авансом, поэтому и заказы NVIDIA могут быть оформлены с сильным опережением производственного графика. Во-вторых, сторонние эксперты считают, что преемником Turing компания NVIDIA разродится только к весне 2020 года, да и то, всё может ограничиться формальным анонсом без выпуска реального продукта. В-третьих, сам основатель компании в августе заявил, что продукты поколения Volta будут пользоваться высоким спросом вплоть до конца 2020 года. Складывается впечатление, что с выпуском преемника компания не особо торопится.