Требование к установке ГЛОНАСС в автобусы отложили

9

Российские власти отложили введение обязательного требования по установке ГЛОНАСС на автобусы и маршрутные такси. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на постановление, опубликованное 16 августа на официальном интернет-портале правовой информации.


Как пояснили в Министерстве транспорта Российской Федерации, в ведомство поступают «многочисленные обращения об отсутствии возможности оснащения транспортных средств аппаратурой спутниковой навигации», поскольку на рынке отсутствуют системы, отвечающие установленным требованиям.

Требование к установке ГЛОНАСС в автобусы отложили

В Минтрансе ранее предупреждали, что сертификация приборов на соответствие требованиям техрегламента завершится лишь в первой половине 2019 года.

Теперь Правительство отложило срок оснащения пассажирских автобусов системами ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS до 1 января 2019 года.

Требование к установке ГЛОНАСС в автобусы отложили

Система ГЛОНАСС, работающая на основе 24 спутников, используется для навигации в транспорте. С 1 января 2018 года на все вновь поступающие в России машины должна ставиться система экстренного реагирования ЭРА-ГЛОНАСС, которая автоматически сообщает об авариях экстренным службам. С 15 апреля аппаратурой ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS должны оснащаться автобусы и машины для перевозки опасных грузов.