Травля Huawei больно ударит по продажам iPhone в Китае

1

Предыдущая квартальная отчётная конференция Apple принесла робкий оптимизм производителя iPhone по поводу динамики спроса на эти смартфоны на китайском рынке. К слову, в этой стране американская компания получает около 18 % чистой выручки, поэтому игнорировать интересы китайских потребителей без ущерба для собственных доходов она не может. Осознание этого факта, к слову, позволило Apple снизить цены на смартфоны в КНР в попытке частично компенсировать ослабление национальной валюты по отношению к доллару США. Китайские власти попутно снизили ставку НДС, а Apple запустила фирменные программы обмена старых смартфонов на новые и покупки iPhone в рассрочку. Все эти меры и позволили в прошедшем квартале вернуть спрос на iPhone в Китае к росту. В начале мая руководство Apple упоминало и наметившуюся тогда стабилизацию взаимоотношений США и КНР в сфере внешней торговли — как один из факторов, благоприятно влияющих на спрос внутри страны.

Не прошло и нескольких недель, как отношения США и Китая на фоне переговоров по тарифам и преследования компании Huawei американскими властями резко испортились. Жертвой этого противостояния, как считают аналитики Citigroup, может стать весь мировой рынок смартфонов, а в отдельности — и китайский. По их оценкам, в этом году во всём мире будет продано не более 1,36 млрд смартфонов, что не только на 2,8 % меньше прошлогоднего показателя, но и соответствует минимальному значению с 2014 года. Рынок смартфонов в 2020 году вырастет до 1,38 млрд изделий, и до 1,41 млрд в 2021 году, а вот средняя цена реализации этих устройств будет снижаться в ближайшие два года на 5 % ежегодно.


Травля Huawei больно ударит по продажам iPhone в Китае

Пользователи и так стремятся сохранять свои смартфоны на более продолжительный срок, чем в прошлые годы, а ситуация только усугубляется преследованием Huawei, конфликтом США и Китая и близостью перехода на сети поколения 5G. Флагманские аппараты перейдут на работу в сетях 5G в этом году для платформы Android, и в следующем — для iPhone. Семейство смартфонов Apple в нынешнем поколении не особо впечатляет покупателей своими возможностями. Более того, эксперты Citigroup не верят, что проблемы Huawei в сегменте смартфонов позволят Apple урвать её долю рынка хоть в какой-то части. Растерянных Huawei клиентов подберут другие производители Android-смартфонов, прежде всего — компания Samsung, которая может оттянуть на себя до 40 % «беженцев».

В целом, как считают аналитики, за пределами КНР компания Huawei потеряет до 80 % своих позиций на рынке смартфонов, а совокупные объёмы продаж всех смартфонов всех производителей в мире упадут на 15 млн штук только из-за этого фактора. Другими словами, прочие производители не смогут целиком восполнить выбывшие из-за проблем Huawei объёмы продаж смартфонов.

Apple пострадает из-за очередного ослабления китайской валюты, с которым пыталась бороться путём снижения цен на iPhone в этой стране. Нападки на Huawei со стороны США, вместе с эффектом ослабления юаня, по мнению представителей Citigroup, вызовут сокращение объёмов продаж iPhone в КНР по итогам года на 9 %. Часть китайских покупателей просто объявит бойкот продукции американской марки исключительно из солидарности с Huawei. За два последующих года ёмкость китайского рынка смартфонов тоже сократится, но более умеренными темпами.

Противостояние США и Китая не добавит экономической стабильности и в глобальном масштабе. Валюты стран с растущей экономикой ослабнут, что негативно скажется на покупательской способности потенциальных владельцев новых смартфонов. Наконец, Huawei является крупным игроком в телекоммуникационном секторе, от которого зависят темпы развития сетей поколения 5G, и если проблемы китайской компании скажутся на контрактах с операторами связи, то спрос на флагманские смартфоны с поддержкой сетей 5G тоже не будет расти.