Трансформируемые ноутбуки популярнее планшетов с отсоединяемым клавиатурным блоком

0

Проанализировать тенденции планшетного рынка в начале этого месяца взялись и специалисты IDC, которые пришли к некоторым интересным выводам. Во-первых, они заявили, что объёмы продаж планшетов сокращаются уже двенадцатый квартал подряд – на 5,4%, если говорить о результатах третьего квартала непосредственно. Однако, это не мешает отдельным маркам демонстрировать прирост в объёмах продаж. Во-вторых, совокупная пользовательская база планшетов растёт неохотно, и все новые планшеты обычно покупаются взамен старых.

Планшеты с отсоединяемым клавиатурным блоком находят не так много покупателей, как рассчитывают их производители. Фактически, мало кто способен в этом сегменте повторить успех Apple и Microsoft. Например, у занимающей второе место на рынке планшетов Samsung на долю статусных трансформируемых устройств приходится не более 10% продукции, и основную “кассу” делают недорогие планшеты. Популярность последних снижалась, поэтому и объёмы продаж планшетов Samsung за год сократились на 7,9%.


Трансформируемые ноутбуки популярнее планшетов с отсоединяемым клавиатурным блоком

Зато у всех остальных “членов большой пятёрки” объёмы продаж планшетов росли. Amazon (+38,7%) помогла агрессивная ценовая политика и наличие лояльной клиентской базы. Huawei (+18,8%) делает упор на предложения для работы в сотовых сетях, а Lenovo (+8,9%) выигрывает за счёт хорошего баланса цены и характеристик своих планшетов. Заметим, что прочие игроки рынка потеряли в объёмах продаж 26,3% при контролируемой доле рынка 40%, в итоге это и вывело совокупную статистику на снижение в размере 5,4%.

Интересно, что опрошенные IDC владельцы трансформируемых планшетов различных типов склонны рекомендовать покупателям устройства с разного года шарнирным креплением клавиатуры, а не отсоединяемым блоком. Этот новогодний сезон должен стать решающим для объёмов продаж устройств последнего типа, которые планомерно теряют популярность.