Трамп предлагал Ассанжу помилование за опровержение связи РФ со взломом серверов Демпартии

16

Белый дом отверг утверждения адвоката Джулиана Ассанжа по поводу переговоров о помиловании.

Трамп предлагал Ассанжу помилование за опровержение связи РФ со взломом серверов Демпартии


Президент США Дональд Трамп предложил помилование основателю портала WikiLeaks Джулиану Ассанжу в обмен на заявление о непричастности России к взлому серверов Демократической партии США. Об этом заявил адвокат Ассанжа Эдвард Фитцжеральд (Edward Fitzgerald).

По словам адвоката, предложение от Трампа передал конгрессмен-республиканец Дана Рорабахер (Dana Rohrabacher) в августе 2017 года, когда Ассанж еще находился в посольстве Эквадора в Лондоне.

«Мистер Рорабахер собирался встретиться с мистером Ассанжем и сказать, согласно инструкции президента, что Ассанжу предлагают помилование или какой-нибудь иной выход, если тот […] скажет, что Россия не имеет никакого отношения к утечкам из Национального комитета Демократической партии», — приводит The Guardian слова адвоката.

Но по словам самого Рорабахера, он сделал данное предложение по собственной инициативе и Белый дом не одобрил его.

«Я говорил от своего имени, чтобы выяснить, какая информация может оказаться важной для нашей страны. Я ни разу не предлагал Джулиану Ассанжу что-либо от президента, потому что я вообще не разговаривал с Трампом по этому вопросу. Но в ходе разговора с Джулианом Ассанжем я сказал ему, что попрошу Трампа помиловать его, если он сможет предоставить мне информацию и доказательства того, кто на самом деле передал ему электронные письма Национального комитета Демократической партии», — заявил бывший конгрессмен.

По утверждению пресс-секретаря Белого дома Стефани Гришам (Stephanie Grisham), президент едва ли знает Дану Рорабахера, за исключением того, что он бывший конгрессмен. Он практически не общался с ним ни по данному вопросу, ни по какому-либо другому.

Основателю портала WikiLeaks в США грозит наказание по 18 пунктам обвинения. Если Ассанж будет признан виновным, его могут приговорить к 175 годам тюрьмы.

Источник