Toyota сообщила о перспективах создания твердотельных аккумуляторов (видео)

0

Toyota сообщила о перспективах создания твердотельных аккумуляторов (видео)

Стремительное развитие рынка электрических автомобилей тормозится отсутствием эффективных накопителей энергии обладающих высокой емкостью и быстрой подзарядкой. Ведущие автопроизводители непрерывно работают над созданием энергоэффективных аккумуляторов. Наиболее перспективной становится технология твердотопливных аккумуляторов. На сегодня ближе всех к созданию серийных литий-металлических батарей подошла компания Toyota, зарегистрировавшая множество патентов, относящихся к передовой технологии.


Специалисты Toyota отмечают, что литий-металлические аккумуляторы помимо быстрой перезарядки и повышенной плотности энергии, также будут меньше подвержены риску возгорания, что повысит безопасность автомобиля.

Учитывая тот факт, что конкуренты Toyota планируют выпустить первые реальные серийные образцы твердотельных аккумуляторов уже в ближайшие пять лет, можно предположить, что японский лидер автопрома опередит соперников и покажет коммерческий твердотельный аккумулятор в ближайшем будущем на одном из своих электромобилей.


Инженеры Toyota недавно подтвердили свои амбиции и сообщили, что батареи следующего поколения, такие как твердотельные и металл-воздушные, будут обладать более высокими техническими параметрами и обеспечивать большую безопасность. Не исключено, что более мощные и энергоемкие аккумуляторы появятся на грузовиках или автобусах Hino Motors – дочерней компании Toyota. Однако конкретные сроки выхода на рынок первых реальных твердотельных аккумуляторов пока неизвестны.
Источник