Toyota обвинили в поддержке запрета на дизельные автомобили в своих целях

0

Toyota Motor попала под огонь критики в Германии из-за поддержки на протяжении длительного времени группы, занимающейся деятельностью по охране окружающей среды, которая, по мнению немецких политиков, наносит ущерб отечественной автомобильной индустрии.

Toyota обвинили в поддержке запрета на дизельные автомобили в своих целях


Японский автопроизводитель на протяжении примерно 20 лет поддерживает некоммерческую организацию Environmental Action Germany (Deutsche Umwelthilfe, DUH), выигравшую целый ряд судебных процессов в немецких городах, направленных на запрет использования дизельных автомобилей в центральных районах с целью соблюдения норм загрязнения окружающей среды.

Однако такие запреты вызвали опасения по поводу того, что они могут повлечь за собой сокращение рабочих мест в автомобильной индустрии. Вместе с тем рост продаж Toyota за период с января по октябрь 2018 года, составивший 5,4 %, превысил средние темпы роста продаж автомобилей в стране на 1,4 %.

Toyota обвинили в поддержке запрета на дизельные автомобили в своих целях

Политики теперь обвиняют японского автопроизводителя в использовании неправительственной организации для создания конкурентного преимущества для своего портфеля гибридных автомобилей над немецкими автопроизводителями, которые в гораздо большей степени зависят от выпуска дизельных автомобилей.

Представители DUH подтвердили ресурсу Nikkei Asian Review, что в течение 20 лет получали финансирование от Toyota на реализацию отдельных проектов. Суммы пожертвований находятся в пределах пятизначных чисел — от 30 000 до 50 000 евро в год.

Toyota не ответила на просьбу предоставить комментарии по этому поводу. Отметим, что генеральный директор и президент Toyota Germany Ален Юттенховен (Alain Uyttenhoven) ранее в этом году подтвердил немецким СМИ, что дебаты о возможном запрете дизельных автомобилей привели к тому, что многие пользователи впервые приобрели автомобили Toyota.