Toyota начала наконец встраивать поддержку Android Auto

1

Toyota потребовалось неестественно много времени, чтобы наконец добавить поддержку платформы Android Auto в свои автомобили или хотя бы некоторые модели. Автопроизводитель объявил об этом на автосалоне в Чикаго (штат Иллинойс), где представил новую версию внедорожника Toyota Sequoia TRD Pro 2020 года. Его информационно-развлекательная система позволяет транслировать со смартфона оптимизированный интерфейс Android, чтобы управлять его совместимыми приложениями и функциями при помощи сенсорного экрана медиацентра, кнопок на руле и голосового помощника.

Toyota начала наконец встраивать поддержку Android Auto


Следует сказать, что Toyota довольно осторожно подходила к подобным технологиям в своих автомобилях. Автопроизводитель начал внедрять Apple CarPlay только год назад, когда её флагманский седан Toyota Avalon получил поддержку iPhone. Между тем Android Auto оставался недоступным для владельцев Toyota. Как объясняло руководство, технология нуждалась в дополнительном подтверждении Google в вопросах обеспечения конфиденциальности данных. И лишь в конце прошлого года стало известно, что эти условия выполнены.

Toyota начала наконец встраивать поддержку Android Auto

Тем не менее, существующим владельцам автомобилей Toyota не повезло: им не стоит ждать обновления, которое обеспечит работу Android Auto, — эту функциональность получат только новые автомобили. Компания решила создать специальный автомобильный медиацентр с поддержкой Android Auto, Apple CarPlay и Amazon Alexa.

Toyota начала наконец встраивать поддержку Android Auto

Sequoia TRD Pro 2020 года станет первым автомобилем Toyota с таким оснащением. А в целом, это будет общая особенность семейства TRD Pro с 7″ или 8″ сенсорными экранами. Как заявляет Toyota, поддержка Android Auto появится только в автомобилях 4Runner 2020, Aygo 2018, Sequoia 2020, Tacoma 2020, Tundra 2020 и европейской версии Yaris 2019. Со временем этот список может быть расширен, поскольку Toyota обновляет популярные модели вроде Corolla, Camry и RAV4. Всё ещё не известно, какие из моделей премиальной марки Lexus могут быть обновлены с помощью новой системы.


Toyota начала наконец встраивать поддержку Android Auto

Toyota не сообщает цены или доступность для Sequoia TRD Pro 2020 года или обновлённых версий других представителей семейства TRD Pro. Но можно ожидать, что они попадут в дилерские центры весной или летом этого года.