Toyota инвестирует $500 млн в Uber для исследований в сфере автономных технологий

0

По данным источников ресурса The Wall Street Journal, компания Toyota планирует инвестировать $500 млн в Uber, поскольку они заключили соглашение о совместной разработке технологий автономного вождения. Исходя из этой сделки, рыночная стоимость сервиса по заказу такси находится в пределах $72 млрд. Это немного выше оценки капитализации Uber в декабре прошлого года, когда японский конгломерат Softbank приобрёл 20 % акций сервиса.


Toyota инвестирует $500 млн в Uber для исследований в сфере автономных технологий

Заключение соглашения говорит о возврате Uber к работе над проектом по созданию самоуправляемого автомобиля, которую пришлось приостановить из-за трагического случая в марте прошлого года в Темпе (штат Аризона), когда самоходный автомобиль компании сбил 49-летнюю женщину, пересекавшую дорогу.

Это не первый раз, когда Toyota инвестирует в Uber. Ещё в 2016 году японский автопроизводитель объявил о формировании «стратегического партнёрства» с компанией из Сан-Франциско, в рамках которого водители Uber могли брать в лизинг автомобили у Toyota и расплачиваться с ней за счёт средств, заработанных извозом. Сделка также включала инвестиции Toyota, размер которых стороны предпочли не раскрывать.

Toyota инвестирует $500 млн в Uber для исследований в сфере автономных технологий

Ранее в этом году автопроизводитель объявил о планах построить гигантский полигон площадью 25 гектаров в Мичигане для тестирования сценариев «экстремальных инцидентов» с автономными транспортными средствами, слишком опасных для окружающих на дорогах общего пользования.

Toyota также планирует инвестировать $2,8 млрд в новую софтверную компанию, созданную для разработки программных систем, с помощью которых можно будет управлять полностью автономными транспортными средствами.