Toyota и SoftBank сформировали альянс по развитию автомобильной электроники

0

Компании Toyota Motor и SoftBank Group сообщили о совместной работе в деле развития самоходных автомобилей. Это ещё один пример углубления альянсов между ведущими автопроизводителями и техническими компаниями на фоне усиления гонки по разработке технологий автопилота. Крупнейший автопроизводитель в Японии и самая влиятельная техническая компания страны собираются совместно разработать платформу для эксплуатации самоходных автомобилей, которые могут использоваться в качестве мобильных магазинов, больниц и других услуг: предполагается, что в будущем всё меньше людей будут владельцами собственных транспортных средств.

Toyota и SoftBank сформировали альянс по развитию автомобильной электроники


Эта связка показывает, что даже очень крупные и хорошо обеспеченные финансами предприятия хотят разделять затраты и обмениваться наработками при создании перспективных, но рискованных автомобильных технологий, которые ещё не получили широкого признания потребителей. Совместное предприятие начнёт работать с относительно небольшим начальным капиталом в 2 млрд иен ($17,5 млн). SoftBank будет принадлежать чуть более половины бизнеса, который первоначально сосредоточится на Японии и, в конечном итоге, станет международным.

«Самостоятельно ни SoftBank, ни автопроизводители не могут проработать всё необходимое, — сказал технический директор SoftBank Джуничи Миякава (Junichi Miyakawa), который станет исполнительным директором новой компании. — Мы хотим работать также в направлении обеспечения доступа к транспорту людям с ограниченными возможностями».


Toyota и SoftBank сформировали альянс по развитию автомобильной электроники

В рамках партнёрства Toyota и SoftBank будут совместно работать над развитием многоцелевой мобильной службы e-Palette. Речь идёт о представленной ранее концепции Toyota, в рамках которой автопроизводитель планирует выпускать аппаратное и программное обеспечение для автобусных маршрутов и автономного транспорта различной направленности (например, арендуемые мобильные рестораны и отели).

Во время анонса прозвучало, что совместная компания будет называться MONET — сокращение от Mobility Network (мобильная сеть) — и приступит к развёртыванию автопилота с использованием e-Palette во второй половине 2020-х годов. SoftBank предоставит технологии для сбора и анализа данных о транспорте, чтобы гарантировать, что автомобили будут эффективно добираться куда необходимо.

Toyota и SoftBank сформировали альянс по развитию автомобильной электроники

«Toyota надеется увеличить доходы, объединив свои данные с информацией и наработками, которые SoftBank получила благодаря своей деятельности на мобильном рынке, — подчеркнул старший аналитик SBI Securities Коджи Эндо (Koji Endo). — В свою очередь новое совместное предприятие позволит SoftBank расширить партнёрскую сеть, и компания надеется взять на себя инициативу в разработке платформ для новых транспортных услуг».

Toyota и SoftBank сформировали альянс по развитию автомобильной электроники