Toyota и Panasonic будут сотрудничать в создании батарей для электромобилей

0

Toyota Motor и Panasonic заявили в среду о рассмотрении возможности совместной разработки батарей для электромобилей, что может помочь Panasonic укрепить лидерство на рынке литий-ионных аккумуляторов.


Toyota и Panasonic будут сотрудничать в создании батарей для электромобилей

В настоящее время между компаниями уже есть соглашение, согласно которому Panasonic производит батареи для бензиновых и гибридных автомобилей Toyota.

В прошлом году Toyota заявила о планах добавить полностью электрические автомобили в своё портфолио продуктов, отказавшись от предыдущей стратегии «зелёного автомобиля», ориентированной на выпуск только гибридных и электрических автомобилей. Также было объявлено, что продажи электромобилей Toyota стартуют в начале 2020-х годов.

Toyota и Panasonic будут сотрудничать в создании батарей для электромобилей

Panasonic является основным поставщиком аккумуляторных батарей для электромобилей компании Tesla. Согласно данным Nomura Research, по итогам первой половины 2017 года компания Panasonic занимает 29 % рынка аккумуляторных батарей, используемых в подключаемых гибридах и электрических автомобилях. У её ближайшего конкурента LG Chem Ltd доля рынка составляет 13 %, за ней следуют China BYD Co Ltd и Contemporary Ampex Technology Co Ltd с 10 и 9 % соответственно.

«Работа с автопроизводителями с начальных этапов может позволить изготовителям батарей выиграть заказы, которые дадут возможность сэкономить благодаря росту масштабов производства в дальнейшем, — отметил аналитик Credit Suisse Мика Нишимура в меморандуме для клиентов в преддверии заявления Toyota и Panasonic.  — Партнёрские отношения также могут позволить производителям аккумуляторов в какой-то мере разделить с автопроизводителями расходы на НИОКР и капитальные затраты».