Toshiba выручит ,4 млрд на размещении акций среди зарубежных инвесторов

0

Японская корпорация Toshiba столкнулась с противодействием Western Digital в рамках сделки по продаже подразделения Toshiba Memory, выпускающего твердотельную память, да и на согласование с антимонопольными органами уйдёт несколько месяцев. Между тем, если материнская корпорация не покроет свои долги до конца марта 2018 года, она может быть исключена из котировального списка Токийской фондовой биржи, а это повлечёт закрытие многих возможностей по дальнейшему финансированию бизнеса.

Агентство Reuters сообщает, что Toshiba подготовила “план Б”: около $5,4 млрд. будет получено материнской корпорацией в ходе дополнительного размещения акций среди группы из трёх десятков зарубежных инвесторов. По сути, Toshiba продаст количество новых акций, эквивалентное 35% своего капитала. Предлагать акции японским инвесторам корпорации мешают ограничения, накладываемые последствиями скандала с фальсификацией бухгалтерской отчётности, который разразился пару лет назад. Подготовить эту сделку помогает инвестиционный банк Goldman Sachs.


Цена размещения будет на 10% ниже текущего курса акций Toshiba по состоянию на минувшую пятницу. Кстати, данные новости вызвали незначительно снижение курса акций Toshiba – всего на 5%, хотя инвесторов могли бы взволновать перспективы усложнения подготовки сделки с Bain Capital, которая вместе с компаньонами выкупает подразделение Toshiba Memory за $18 млрд. По словам экспертов, в свете предстоящего размещения акций у Toshiba появляется новый козырь в споре с Western Digital, которая противодействует продаже бизнеса по производству памяти, в котором участвует через совместное предприятие.

Крупнейшим акционером материнской корпорации Toshiba станет сингапурский фонд Effissimo Capital Management, который после дополнительного размещения получит 11,34% в капитале японского гиганта. Фонд основан одним из крупных японских финансистов, поэтому можно утверждать, что “свои люди” сохранят косвенное влияние на судьбу Toshiba.