Toshiba продаёт новые акции на $5,4 млрд

6

Toshiba объявила о выпуске новых акций на сумму более 600 млрд иен (около $5,4 млрд), которые будут проданы зарубежным инвесторам. Японский конгломерат совершает дополнительную эмиссию ценных бумаг, чтобы избежать делистинга.


Toshiba собирается продать 2,28 млрд новых акций по цене 262,8 иены, что на 10 % больше курса котировок в пятницу, 17 ноября. К закрытию биржи в понедельник, 20 ноября, акции Toshiba подешевели почти на 6 % до 275 иен.

Toshiba продаёт новые акции на $5,4 млрд

Дополнительный капитал, который приведёт к 54-процентному размытию прибыли в расчёте на акцию, позволит Toshiba избавить чистую стоимость активов от отрицательных значений, которые угрожают корпорации отзывом акций с Токийской фондовой биржи. Toshiba необходимо к концу первого квартала следующего года привлечь 750 млрд иен, чтобы не допустить делистинга.

Ранее Toshiba начала продажу полупроводникового бизнеса за $18 млрд с целью улучшения своего финансового положения. Однако есть вероятность, что сделка не будет закрыта в намеченные сроки (до конца марта 2018 года), а это угрожает прекращением торговли акциями компании на Токийской фондовой бирже и дальнейшими ещё более крупными финансовыми проблемами.

Toshiba продаёт новые акции на $5,4 млрд

Соглашения о покупке новых акций Toshiba заключили около 60 иностранных инвесторов, которые обязались перевести средства к 5 декабря.