Toshiba хочет привлечь $5 млрд во избежание делистинга

1

Японский конгломерат Toshiba рассматривает возможность привлечения дополнительного капитала в размере более $5 млрд, чтобы не допустить отзыв акций компании с биржи. Корпорация переживает серьёзные финансовые трудности после громкого скандала с завышением доходов и списаний в ядерном бизнесе.


Как сообщает агентство Reuters со ссылкой на осведомлённый источник, Toshiba получила от нескольких зарубежных и японских брокерских компаний предложения по поводу публичного размещения новых акций или продажи их третьим лицам. В рамках такой сделки, которую Toshiba хотела бы заключить в первую очередь с иностранными инвесторами, компания рассчитывает привлечь около 600 млрд иен ($5,3 млрд).

Toshiba хочет привлечь $5 млрд во избежание делистинга

О том, что Toshiba намерена нарастить капитал во избежание делистинга, первым сообщил японский государственный телеканал NHK, после чего акции компании подешевели на 8 % в начале биржевых торгов в пятницу, 10 ноября.

Напомним, Toshiba находится в процессе продажи полупроводникового бизнеса за $18 млрд. Если компания не закроет сделку в обозначенные сроки (к марту 2018 года), её собственный капитал второй год подряд окажется отрицательным, что может привести к прекращению торгов акциями Toshiba на Токийской фондовой бирже.

Toshiba хочет привлечь $5 млрд во избежание делистинга

В четверг, 9 ноября, финансовый директор Toshiba Масаёши Хирата (Masayoshi Hirata) заявил, что компания создала рабочую группу для рассмотрения различных вариантов увеличения капитала в случае срыва сроков закрытия сделки.